наверх

Прокурор разъясняет

14 июля 2021 16:15
Прокурор разъясняет


Читатель спрашивает, какие последствия зарплаты в «конверте»? 

– Вознаграждение за труд, не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, гарантировано Конституцией России. Однако на практике зачастую работники получают «серую» зарплату, тем самым работодатель занижает сумму уплаты налога на доход физических лиц, – пояснила помощник Надымского городского прокурора Карина Калинкина. – За подобные действия таким работодателям грозит ответственность. Например, налоговая по ст. 123 НК РФ. Кроме того, предусмотрена также административная ответственность за нарушение трудового законодательства по ст. 5.27 КоАП РФ и за нарушение требований к учету и бухгалтерской отчетности по ст. 15.11 КоАП РФ. Также в случае если неуплата налога достигла крупного размера, то работодатель может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 199.1 УК РФ.

Для самого работника есть ряд последствий заработной платы в «конвертах». В соответствии с действующим законодательством такие выплаты, как пенсия, налоговый вычет, пособие по нетрудоспособности, отпускные, основываются исходя из тех сумм заработной платы, которые работодатель показывает в своей официальной отчетности, то есть из так называемой белой заработной платы. Таким образом, соглашаясь на выплату части заработной платы неофициально, работник самостоятельно себя лишает социальных гарантий, предусмотренных государством.

По всем фактам нарушения трудового законодательства необходимо обращаться в государственную инспекцию труда, органы прокуратуры или в суд.


 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт