наверх

Фирменный цвет перемен

15 июля 2021 10:33
Фирменный цвет перемен

Что украсит обновлённую точку притяжения читателей?

Более четырёх тысяч книг лучших российских издательств поступило для новой модельной библиотеки окружной столицы. 

По стеллажам отдела комплектования уже расставлены красочные издания российских и зарубежных авторов, это и обязательная программная литература для школьников, комиксы, графические романы, научно-познавательные книги, энциклопедии для всех возрастов, в частности, с опцией 4D, когда с помощью скачанного на смартфон приложения картинки в книге оживают, становятся объёмными, и персонажи могут даже двигаться. По словам библиотекарей, это хорошее дополнение к имеющемуся фонду, в общей сложности в читательском распоряжении будет около 18 тысяч экземпляров. 

– Библиотека детского и семейного чтения в 2021 году стала одним из победителей в федеральном конкурсе на создание модельных муниципальных библиотек в рамках нацио­нального проекта «Культура». Одно из условий конкурса – качественное комплектование библиотеки, – сообщила директор Централизованной библиотечной системы города Наталья Куленцова.   

За счёт федеральных средств приобретены современная техника – мобильная стереосистема, современные ноутбуки, 3D-проектор с большим экраном, VR-очки, мебель и предметы интерьера, книжный фонд, повысили квалификацию библиотекари. Муниципальные деньги пошли на разработку дизайн-проекта и ремонт помещений, приобретение книг. В библиотеку поступило более 6 000 электронных читательских билетов, взамен бумажным формулярам, по которым теперь будут выдавать литературу. 

В здании завершён косметический ремонт, следующий этап – обновление фасада. По словам директора, открытие запланировано на сентябрь, тогда все и увидят модернизированное пространство – точку притяжения для юных читателей и их родителей. 

На первом этаже библиотеки расположатся стойка информации, гардероб, выставочное пространство и календарь «Дневник важных дел», а также мини-кофейня с барной стойкой. В читальном зале – зона оперативного обслуживания пользователей и места для индивидуальной работы подростков и взрослых. Здесь будут находиться книжные новинки и проходить мероприятия, рассчитанные на небольшие группы посетителей.

На втором этаже пространство для самостоятельной работы, проведения лекций, воркшопов, игр, съёмок видео­роликов, видеообзоров на книжные новинки. Интересное дизайнерское решение – парящие стеллажи-сетки с литературой для подростков.

С помощью мобильных книжных стеллажей здесь можно сформировать закрытое пространство для чтения, обсуждений, игр и, наоборот, открыть для проведения массовых мероприятий. Второй этаж станет настоящей творческой мастерской с самыми современными технологиями. Здесь можно будет и почитать, и проводить различные игры, мастер-классы, организовать видеостудию и многое другое. Предусмотрено пространство и для самых маленьких салехардцев.

Новую модельную библиотеку будут отличать и фирменные оттенки цветов северного сияния – на стенах, а также на входных билетах на мероприятия и на рекламной продукции. Совсем скоро всё это станет доступным для юных и взрослых читателей. 
 

Фото к статье
Фирменный цвет переменФирменный цвет переменФирменный цвет переменФирменный цвет перемен
Фото: Сергея АФАНАСЕНКО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт