наверх

О главном перед стартом

«ПК» № от 15 июля 2021
О главном перед стартом

Диалог с руководителем салехардского избиркома Иваном Сырковым

Встречу с ним для жителей города провёл ведущий программы «Салехард о главном» телерадиокомпании «Северный ветер» Роман Поздняков. Предлагаем нашим читателям ознакомиться с темой беседы на страницах «ПК».
 

– У нашего города есть отдалённый район – Пельвож. Как там будет идти голосование? 

– Территориально он входит в состав Салехарда и сравнительно недавно был отнесён к категории труднодоступных и отдалённых. Значит, там мы можем провести голосование досрочно. В установленные планом сроки члены участковой избирательной комиссии № 1004, посёлок территориально входит в состав их участка, отправятся в Пельвож на катере, который предоставляет администрация города.

Запланировано как минимум две поездки. Первая – информационная, в первой декаде августа. Расскажем жителям посёлка, какая это будет кампания. А на голосование выезжаем организованно: представители комиссии, обязательно полиции, как в прошлом году, возьмём средства индивидуальной защиты. 

Помещение предоставляет пожарная часть, оно достаточно хорошее – в капитальном исполнении. И мы проводим там полноценный один день голосования. Поэтому граждане могут реализовывать своё избирательное право. 

– Большое внимание на Ямале уделяется подготовке молодых и потенциальных избирателей. Как территориальная избирательная комиссия организовывает участие молодёжи в выборах в этом году?

– Наша главная задача, безусловно, информировать. С молодёжью основная работа проводится ещё до начала избирательной кампании. Уже пять лет наш состав комиссии в рамках Дня молодого избирателя ежегодно в школах, средних специальных учебных заведениях организует викторины, открытые уроки, где ребята рассуждают об избирательном законодательстве, о форме проведения выборов в нашей стране. 
Сейчас встречаемся с представителями трудовых коллективов. Стараемся проинформировать как можно больше наших граждан.

– В этом году голосование пройдёт в течение трёх дней – с 17 по 19 сентября. Скажите, не проще ли использовать интернет? Технологию, как сообщил председатель избирательной комиссии Ямала Андрей Гиберт, уже успешно протестировали. Как вы думаете, насколько реальны выборы в онлайн-формате?

– На мой взгляд, всё реально. Вопрос только в готовности средств технического обеспечения, наверное. Центральной избирательной комиссией уже утверждено, что дистанционное электронное голосование в сентябре будет организовано в семи регионах Центральной России. Но всё это, безусловно, проходит в тестовом режиме, для того чтобы определить, насколько система способна выдержать большую нагрузку. 
Думаю, что в скором времени эта практика будет применяться во многих регионах нашей страны, а может, и во всех, как только система будет готова, протестирована и надёжна.

– Пандемия COVID-19 внесла какие­-то неудобства в работу Территориальной избирательной комиссии Салехарда? 

– Конечно. У нас в системе избирательных комиссий работают более двухсот человек. Это салехардцы, которые помогают нам. Кто-то из них в личной жизни столкнулся с опасной инфекцией, кто-то в работе. Мы испытывали определённые затруднения, поскольку голосование прошлого года проходило многодневно, люди постоянно были в масках и перчатках. 

Сам процесс голосования изменился частично, потому что оно проходило бесконтактно. Температурный контроль на входе, ежечасная обработка помещений, определённые ограничения по поведению на самих избирательных участках, бесконтактное голосование вне помещения (на дому) позволили снизить или исключить все те риски, которые связаны с известными проблемами.

Безусловно, трёхдневное голосование и в этом году поможет разгрузить потоки. Всё-таки одно дело, когда на избирательные участки приходят все граждане в один день, другое – когда ходят в течение трёх дней подряд. 

– Ожидаются ли какие-то новации в организации этих выборов? Или же они пройдут по своей стандартной процедуре, за исключением многодневного голосования? 

– Самое главное – это проведение двух кампаний: выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва и выборы депутатов Тюменской областной Думы седьмого созыва. Что это значит для салехардцев, которые имеют регистрацию здесь? Это возможность прийти на избирательный участок и получить четыре избирательных бюллетеня: два по федеральным выборам и два – по региональным. 

Это применение технологии «Мобильный избиратель». Ввиду того что у нас нет досрочного голосования, вся страна голосует в эти три дня, кроме труднодоступных и отдалённых территорий. Все граждане, находящиеся не по месту регистрации, где бы они ни находились, могут с 2 августа по 13 сентября подать заявление о голосовании по месту нахождения. Это ещё одна важная особенность. Поэтому все те, кто будет находиться вне дома, не по месту регистрации – в отпусках, в командировках, на учёбе, могут обратиться с заявлением в территориальную избирательную комиссию, в МФЦ в любом городе, через портал «Гос­услуги», а с 8 по 13 сентября и в любую участковую комиссию. 

Фото:из архива ПК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт