наверх

За общий иммунитет

«ПК» № от 15 июля 2021

Только вместе сможем справиться с коварным вирусом

Проникновение ковида на Ямал сдерживают ограничительными мерами, контролем за соблюдением мер личной безопасности и ужесточением правил въезда в регион. Более надёжным способом можно защититься после двукратного посещения прививочного пункта.

В регионе развёрнуто 75 таких пунктов, в ямальской столице их два – в Салехардской окружной клинической больнице и в Культурно-деловом центре. Работают по округу и выездные бригады. Первый компонент поставили уже более 120 тысяч человек и почти 95 тысяч полностью завершили иммунизацию. Накануне в регион доставили 780 комплектов доз препарата «КовиВак» и 1 200 доз «Гам Ковид Вак» (Спутник V). На окружном складе вакцину распределят и направят в медицинские учреждения с соблюдением особого режима транспортировки.

– Для того чтобы не допустить распространения заболевания, необходимо создать коллективный иммунитет. Ямальцы, переживая не только за своё здоровье, но и за здоровье окружающих, проявляют осознанный выбор и вакцинируются. Все виды вакцины безопасны и эффективны. Созданы комфортные условия для прохождения процедуры. Только вместе мы сможем победить коронавирус, – прокомментировала главный внештатный эпидемиолог окружного департамента здравоохранения Людмила Волова.

Под особым вниманием с начала июля поток приезжающих на Ямал – теперь в аэропорту окружной столицы открыли пункт досмотра. Сотрудники городской администрации и представители департамента гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО продолжают ежедневные рейды по правилам соблюдения требований въезда в город. С 3 июля оформлено более 180 административных протоколов: пассажиры прибывали на Ямал без результатов ПЦР-тестов и сертификатов о вакцинации. Нарушение установленных требований грозит штрафом от одной до тридцати тысяч рублей.

Новые требования при досмотре не распространяются на граждан с пропиской в ЯНАО и несовершеннолетних. Гостям Салехарда, кто прошёл полную вакцинацию, достаточно предъявить соответствующий сертификат с QR-кодом. Отметим, в аэропорту необходимый анализ можно сдать платно.

Каждому из нас надо стараться не игнорировать простые правила личной гигиены, социальной дистанции. Ведь в красных зонах идёт серьёзная борьба за жизнь. И только общими усилиями можно справиться с коварной инфекцией.

Врачи всегда говорят: любую болезнь проще предупредить, чем лечить. Это особенно касается вирусных заболеваний. Коронавирус не исключение. Вместе с самой надёжной защитой – вакциной – всемирная организация здравоохранения, Роспотребнадзор и врачи-инфекционисты советуют соблюдать несколько правил: выработать замечательную привычку часто мыть руки, меньше пользоваться общественным транспортом – лучше пройтись пешком. Если оказались в общественном месте, держаться от людей на расстоянии не менее метра. Необходимо свести к минимуму тактильные контакты, даже рукопожатия с друзьями. Не стоит касаться руками своего лица, обязательно носить медицинскую маску. Её надо менять каждые два часа. Старайтесь высыпаться, есть больше продуктов, богатых белками, витаминами и минералами. Откажитесь от курения и алкоголя, займитесь физкультурой – здоровый образ жизни только укрепит иммунитет. 
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт