наверх

Прокурор разъясняет

18 июля 2021 15:01

Читатель интересуется, имеет ли судебный пристав-исполнитель право наложить ограничения на счет, на который поступают детские пособия?

– Статьей 101 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» определены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание. К ним относятся пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов, – ответила помощник Надымского городского прокурора Мария Садчикова. – В соответствии с Федеральным законом № 12-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» на банки и иные кредитные организации возложена обязанность по соблюдению требований ст. 101 Федерального закона № 229-ФЗ при исполнении постановлений судебного пристава-исполнителя о наложении ареста или об обращении взыскания на денежные средства должника. Из этого следует, что банки и иные кредитные организации самостоятельно осуществляют расчет суммы денежных средств, находящихся на банковском счете должника, на которую может быть наложен арест или обращено взыскание.

Денежные средства, обладающие иммунитетом и поступающие на счет должников, подлежат маркировке органами и организациями, перечисляющими указанные суммы, а также идентификации кредитными организациями. В связи с чем в случае нарушения прав должника, выразившихся в списании денег, на которые в силу закона не может быть обращено взыскание, он вправе обратиться в кредитную организацию с соответствующим заявлением.
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт