наверх

В России стабилизируют «борщевой» набор

20 июля 2021 10:58
В России стабилизируют «борщевой» набор

Парламентарии «ЕДИНОЙ РОССИИ» вместе с Правительством РФ, главами регионов и торговыми сетями разработали меры по снижению цен на сезонные продукты. 

Речь идет о входящих в так называемый борщевой набор овощах – капусте, луке, картофеле, моркови и свекле, а также дополнительно огурцах и помидорах. Об этом заявил первый вице-спикер Совфеда, секретарь Генсовета партии Андрей Турчак на совещании, посвященном ситуации с ростом цен на продовольствие.

Для реализации мер по снижению цен и контроля над рынком продуктов создана рабочая группа. Ее возглавил заместитель председателя Госдумы РФ Алексей Гордеев (фракция «ЕДИНОЙ РОССИИ»). Аналогичные структуры до конца недели появятся в каждом регионе.

В числе инициатив, которые должны оперативно повлиять на ситуацию, – заключение соглашений между торговыми сетями и производителями о снижении наценок на социально значимые продукты. 

Единороссы предложили Правительству РФ рекомендовать торговым сетям срочно подписать соглашения с отраслевыми союзами и ассоциациями сельхозпроизводителей под контролем соответствующих министерств о снижении торговых наценок на социально значимые продовольственные товары, прежде всего на овощную продукцию, и наделить региональные власти правом контроля за исполнением этих соглашений на местах. В Кабмине поддержали инициативы по ценообразованию в торговых сетях, увеличению объемов продаж на рынках и ярмарках.

«Все мы ходим в магазины и хотим, чтобы качество товаров было достойным, а цена соответствующей. «ЕДИНАЯ РОССИЯ» всегда незамедлительно реагировала на поступающие жалобы от граждан и проводила проверку. Между тем в последние месяцы участились вопросы о стоимости продуктов первой необходимости. Это было отмечено в ходе прямой линии с президентом страны Владимиром Путиным. На Ямале всегда тщательно следили за динамикой изменения цен на розничном рынке, так как к ряду экономических причин их роста здесь добавляется еще и логистика. И всегда удавалось не допустить резких скачков. В настоящее время проводится мониторинг торговых точек, после чего будут проведены анализ ситуации в регионе и обсуждение по принятию необходимых мер с целью сдерживания роста цен», – сказал региональный координатор партийного проекта «Народный контроль» на Ямале Сергей Ямкин.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт