наверх

Из Салехарда «по следам Пегой Орды»

«ПК» № от 22 июля 2021

Проекты молодых учёных исследуют историю и культуру Ямала

В планах научной экспедиции побывать в местах компактного проживания северных селькупов.
Это один из проектов Совета молодых учёных и специалистов при губернаторе Ямало-Ненецкого автономного округа. Председатель совета Ольга Рябкова работает младшим научным сотрудником сектора истории и археологии Научного центра изучения Арктики.

– Заседания совета мы проводим раз в квартал, но не все вопросы успеваем обсудить, поэтому дополнительно собираемся по рабочим моментам, – рассказала она. – Обычно встречи проходят в формате «мозгового штурма». Кроме общих мероприятий, у каждого участника нашей команды есть личный проект, который он реализует в рамках нашего совета.

Заместитель председателя Наиля Галеева рассказала об одном интересном и значимом для Ямала проекте научной экспедиции по сбору и фиксации особо ценных объектов культурного наследия северных селькупов «По следам Пегой Орды». В XVI веке Пегой Ордой русские называли объединение племён селькупов и кетов в бассейнах Оби и Томи. Сегодня название проекта символизирует объединение сил научных, общественных и государственных для сохранения традиционной культуры и образа жизни селькупов. Наиля Галеева  в проекте – в качестве приглашённого участника от сектора культурной антропологии Научного центра изучения Арктики, а автор и руководитель – директор природно-этнографического комплекса в Горнокнязевске Александр Кулиш. Он селькуп, и как никто другой переживает за культурные традиции народа. 

В течение двадцати пяти дней в местах компактного проживания северных селькупов (сёла Толька и Ратта, а также фактория Киккиакки, стойбища на реках Каралька, Вытылька и Поколька) будет собрана новая информация о культуре этноса для будущих публикаций в научных изданиях. Полученные материалы могут лечь в основу книги о традициях селькупов, демонстрирующей объекты материальной и духовной культуры этого северного народа. Во время экспедиции пройдут съёмки фильма, премьерный показ которого планируется в Салехарде и в Санкт-Петербурге.

 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт