наверх

С открытого лотка –рискованно

«ПК» № от 22 июля 2021

Общественники, представители муниципалитета и правоохранительных органов проехали по улицам Салехарда, чтобы выявить несанкционированные торговые точки.
С наступлением лета в город стекаются торговцы, в основном из стран Средней Азии, которые продают фрукты и овощи, не имея соответствующих разрешений, и без соблюдения необходимых санитарных норм. С начала года было выявлено три факта нарушений, не стал исключением и этот рейд. 
Около супермаркета «Пятёрочка» по улице Маяковского проверяющие составили протокол об административном правонарушении на уличных продавцов, которые на привезённый товар из Казахстана не смогли представить соответствующие разрешительные документы. Стоит отметить, что территории около продуктовых магазинов – излюбленные места незаконных торговцев. Но благодаря постоянным рейдам нарушителей становится всё меньше.
Как подчеркнул заместитель председателя Общественной палаты Салехарда Александр Займидорога, запрещено торговать и вне регламентированных мест. Участники рейда такой факт выявили, поэтому был составлен протокол, который будет направлен в административную комиссию. В свою очередь, комиссия примет решение, каким образом наказать или предупредить нарушителей. Отметим, розничная торговля вне мест, специально установленных органами местного самоуправления, влечёт наложение административного штрафа на граждан от 4 до 6 тысяч рублей, на юридических лиц – от 10 до 30 тысяч рублей.
Участники рейда акцентируют: приобретение продукции в уличных палатках, особенно летом, может стать причиной ухудшения самочувствия. 
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт