наверх

Без требования капитальности

«ПК» № от 29 июля 2021
Без требования капитальности

Закон о региональном маткапитале нуждается в корректировке

На внеочередном заседании Городской Думы Салехарда депутаты поддержали предложение о внесении изменений в региональный закон о материнском капитале.

С инициативой выступила заместитель председателя Городской Думы Лариса Цупикова. Она предложила законодательно установить требования к приобретаемому жилому помещению в многоквартирном доме капитального исполнения: материал наружных стен здания должен быть выполнен из естественных или искусственных каменных материалов, кирпича, бетона, железобетона, а также панелей МХМ. И внести поправку в закон автономного округа, которая бы разрешала семьям за счёт регионального материнского капитала приобретать и строить индивидуальные жилые дома без требования капитальности. На данный момент в этом законе есть существенные ограничения, с чем к Ларисе Цупиковой ранее обратились представители многодетных семей Салехарда. 

«Инициатива возникла после обращений наших земляков – об использовании регионального материнского капитала. В первую очередь это позволит нашим семьям воспользоваться выплатой в полном объёме. Семей, улучшивших свои жилищные условия за счёт средств бюджета, станет больше. Увеличится рост строительства индивидуального жилья, это касается сельских местностей, где многоэтажных домов в капитальном исполнении мало. Надеюсь, что региональные депутаты поддержат предложение», – сказала Лариса Цупикова.

Инициатива заместителя председателя Городской Думы будет направлена в Законодательное Собрание ЯНАО для принятия решения. Отметим, за три года это первое предложение от местного парламента по внесению изменений в региональное законодательство.

 

Фото:Сергея АФАНАСЕНКО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт