наверх

Электронные трудовые книжки выбрали более 33 тысяч ямальцев

2 августа 2021 15:34

Для граждан выбор в пользу бумажного или электронного документа остается добровольным. У работников, выбравших первый вариант трудовой книжки, параллельно ведется также электронный формат документа.
Возможности электронного формата трудовой книжки оценили работодатели. Среди организаций и предприятий Ямало-Ненецкого автономного округа c численностью 100 и более работников есть такие, где более 75% работников выбрали электронные трудовые книжки.

Как подчеркивают специалисты кадровых служб, электронная трудовая книжка открывает ряд преимуществ как для работников, так и для самих предприятий. Нет необходимости хранить и вести бумажные трудовые книжки и вкладыши к ним, вносить данные о документах в книгу учета движения трудовых книжек, выдавать заверенные копии. При этом все сведения о трудовой деятельности работника регулярно передаются в Пенсионный фонд в форме отчетов и сами сотрудники могут проверить точность предоставленных сведений. 

 Напомним, получить информацию, содержащуюся в электронной трудовой книжке, можно в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР или портале «Госуслуги», обратиться в клиентскую службу ПФР либо МФЦ. 
В случае обнаружения несоответствия сведений о трудовой деятельности необходимо обратиться к работодателю с целью представления в Пенсионный фонд России уточненных данных.
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт