наверх

Мастер плетения чудес

«ПК» № от 5 августа 2021
Мастер плетения чудес

Знакомим с новыми идеями ямальских ремесленников

Уникальную технологию объёмного бисероплетения придумала дизайнер Олеся Яптик и раскрыла свои секреты салехардцам на бесплатных мастер-классах.

Известная в кругу модниц и любителей украшений из бисера мастерица родилась и выросла на фактории Яптик-Сале Ямальского района. Мама с детства учила Олесю не только плетению из бисера, а ещё обработке кожи и меха, кройке и шитью – всему, что обязана уметь ненецкая хозяйка. Эти первоначальные уроки и азы девочка усвоила на всю жизнь и всегда вспоминает свою маму с благодарностью и любовью.

Так получилось, что в школе-интернате в начальных классах Олеся училась отдельно от поселковых детей. А когда попала в их класс, учителя с недоверием отнеслись к её уровню знаний и посчитали, что всё равно 
выйдет замуж и уедет в тундру. Но преподаватель кружка по декоративно-прикладному искусству каким-то своим чутьём определила в девочке творческую натуру и будущую художницу.

– В тот момент я в первый раз почувствовала уверенность и решила поступать на дизайнера, – признаётся Олеся.
С первого раза не удалось добиться этой цели – девушка не попала на творческий экзамен. Но не стала терять время и выучилась на повара-кондитера в Лабытнанги, а после поехала в окружную столицу, чтобы воплотить свою мечту в жизнь. И у неё всё получилось.

Во время учёбы студентку увлекла общественная деятельность, она активно знакомилась с опытными мастерами и их творчеством. Став дипломированным специалистом, Олеся устроилась в «Северное издательство». Через некоторое время почувствовала, что там нет возможностей для творчества: все задания стандартные, шаблонные. 
– Тогда поняла, что я больше ремесленник – мне нужно воплощать свои идеи и своими руками, – объяснила она.
В прошлом году во время карантина девушка экспериментировала с бисером и придумала технологию объёмного плетения. Чтобы разнообразить узоры, потребовался ещё месяц на доработку идеи. Созданные украшения друзьям понравились. 

Тогда Олеся решила раз в неделю проводить бесплатные мастер-классы для всех желающих. Откликнулись в основном пенсионеры, для которых рукоделие оказалось прекрасным досугом и возможностью пообщаться в кругу людей, близких по интересам.

Олеся создала творческое объединение, придумав для него название «Мутра», которое переводится с ненецкого как чудо, волшебство, мудрость. У девушки замечательная цель – объединить ямальских мастеров и помочь им
заявить о своём творчестве, раскрыть свой талант. 

При этом девушка не оставляет свои занятия графическим дизайном. Так, в 2020 году она разработала логотип к Дню оленевода в Салехарде в виде изображения семьи на фоне оленя, которому отдало предпочтение большинство участников общественного голосования.

– До этого логотипы главного туристического бренда Ямала разрабатывал известный художник Андрей Вахрушев. Для меня была большая честь взяться за такую работу, и я благодарна жителям города за признание моей идеи и творчества, – сказала Олеся Яптик.
 

Фото к статье
Мастер плетения чудесМастер плетения чудесМастер плетения чудесМастер плетения чудесМастер плетения чудесМастер плетения чудес
Фото:из личного архива Олеси Яптик
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт