наверх

Ребята с нашего двора

«ПК» № от 5 августа 2021

Матч «Восход» – «Авангард» зарядил болельщиков эмоциями
В окружной столице 1 августа состоялся очередной матч в рамках первого летнего чемпионата города по мини-футболу, который стартовал в июне на спортплощадке на Обской.

Утро выходного дня выдалось пасмурным и холодным, но об отмене матча речи и быть не могло – он проводился строго по запланированному графику. По словам Алексея Терентьева, капитана футбольной команды «Восход», решающими станут последние игры в августе.

Команды поприветствовали друг друга. Судья дал свисток. Эмоции зашкаливали – футболисты начали игру с грубых нарушений, сказывалось волнение. В середине первого тайма игрок «Восхода» Сергей Лаптандер забил гол в ворота соперника.

«Думаю, во втором тайме пойдёт ливень. Он создаст дополнительные трудности, зато будет интереснее игра», –
прогнозировал Алексей Терентьев. Так и произошло. Но с трибун никто не ушёл, болельщики переместились на скамьи под крышей, продолжая следить за игрой. Особенно много опасных моментов возникло возле ворот «Авангарда». До конца матча оставалось совсем немного времени, и восходовец Олег Филиппов дважды ударил по воротам. Но первый мяч попал в штангу, а второй в перекладину. Финальный свисток. Итог матча 1:0.
Команда «Восход» образована ещё в 1978 году. Игроки зимой заливали каток и играли в хоккей, а летом – в футбол.

А в 2013-м инициаторы предложили создать на её базе мини-футбольный клуб.

– Федерация футбола образовалась только пару лет назад. Благодаря ей стал подниматься уровень чемпионатов в Салехарде. Но не хватает выездных соревнований за пределами округа. Это связано не только с пандемией, но и с особенностями логистики, – пояснил Алексей Терентьев.

В рядах «Восхода» тренируются студенты, приехавшие в окружную столицу из Приуральского и Ямальского районов. Для них за годы учёбы мини-футбольный клуб стал вторым домом и семьёй. Все они простые ребята со двора. Но в турнирах не уступают даже бывшим игрокам профессиональных клубов и школ. Впереди у ребят тренировки и очередные матчи летнего чемпионата. Желаем им ярких