наверх

Хранительницы Севера

«ПК» № от 5 августа 2021

Интерес молодёжи к традициям предков крепнет и расширяетсяЗнай наших!

Ремесленники окружной столицы благодаря гранту увеличат производство и расширят ассортимент изделий, а также восстановят ритуальные хантыйские платья XIX века.

На Ямале подвели итоги ежегодного конкурса на присуждение грантов от губернатора в сфере сохранения исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера. Каждый победитель получит хорошую финансовую поддержку на реализацию своего проекта.

Участники подавали проекты в следующих номинациях: изготовление национальной одежды, предметов быта, сувенирной продукции и резьба. Конкурс проводился в три этапа: приём заявок; проверка соискателей, документов, приложенных к заявке, экспертиза проектов; рассмотрение проектов на заседании конкурсной комиссии, определение победителей. Среди тех, кто занимается художественными промыслами и народными ремёслами, победителями признаны четыре мастера. Двое из них из Салехарда.

Зоя Озелова планирует воссоздать традиционную ритуальную одежду народа ханты XIX века с использованием фотографий музейных экспонатов. В основе замысла – желание развивать национально-культурные и исторические традиции своего этноса и продолжить древнейшие первоосновы орнаментации по ткани. Автор идеи надеется, что одним из результатов работы станет приобщение молодёжи к изучению традиционной культуры. 
Любовь Езынги занимается изготовлением национальной одежды. Её проект направлен на сохранение, возрождение и развитие народных художественных промыслов.

– Планирую на средства гранта приобрести лазерный станок для резки ткани, меха, вырезания национальных узоров различной сложности. Это позволит увеличить масштабы моего производства и расширить ассортимент изделий. Также я намерена проводить мастер-классы для молодёжи и детей, желающих получить навыки шитья традиционной одежды и изготовления предметов быта, – рассказала мастерица.

Дмитрий КЕЛЬЧИН

Фото к статье
Хранительницы СевераХранительницы Севера
Фото:пресс-службы  администрации города
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт