наверх

Остановись! Оцени ситуацию. Иди

«ПК» № от 5 августа 2021

Квесты и викторины по безопасности 

Салехард присоединился к Всероссийской социальной акции «Твой ход! Пешеход». Она посвящена профилактике дорожно-транспортных происшествий.

Кураторы проекта разработали целый ряд мероприятий, рассчитанных на разновозрастную аудиторию. Предлагаемые игры, викторины, квесты, фотозоны и лекции помогут запомнить правила дорожного движения, что в дальнейшем повысит уровень культуры поведения на дорогах.  

На площади Центра культуры и спорта «Геолог» представители экспертного центра «Движение без опасности» дарили участникам акции световозвращающие наклейки, шнурки и брелоки. Их использование улучшает видимость пешеходов на расстоянии в сложных погодных условиях. Ведь именно в тёмное время суток количество наездов на пешеходов втрое больше, чем днём.

По словам одного из экспертов Руслана, многие участники забывают, что при переходе проезжей части прежде чем посмотреть на светофор и оглянуться по сторонам, нужно остановиться. Вначале следует посмотреть налево, после направо, а затем снова налево – и убедиться, что за это время не приблизился другой автомобиль.
Для него это уже третий регион, в котором он проводит подобные беседы. Социальная акция «Твой ход! Пешеход» проходит одновременно в пятнадцати субъектах нашей страны с 28 июля и продолжится до 24 октября.
– Кампания этого года направлена на наименее защищённую категорию участников дорожного движения – пешеходов. По имеющейся статистике, значительная часть ДТП с участием пешеходов происходит из-за их неосторожности и невнимательности, – подчеркнул Вадим Мельников, генеральный директор экспертного центра «Движение без опасности».

Как отметил врио начальника Госавтоинспекции ЯНАО Василий Гучко, благодаря комплексу принятых мер в округе достигнута тенденция снижения аварийности. По итогам первого полугодия на Ямале зарегистрировано около пятидесяти ДТП, связанных с наездом на пешеходов. В этих авариях один человек погиб, двадцать один получил травмы. Профилактическую акцию, по убеждению Василия Гучко, должна проводить не только Госавтоинспекция, к ней необходимо привлекать общественность, использовать современные информационные ресурсы.
Правительство региона организовало внедрение инновационных технических средств, направленных на повышение безопасности дорожного движения. По словам и.о. директора окружного департамента транспорта и дорожного хозяйства Дениса Редькина, на региональной автодороге Салехард – аэропорт применяются технологии обустройства нерегулируемых пешеходных переходов системой, которая заранее оповещает водителя о приближении человека.

На Ямале в этом году зарегистрировано пять наездов на юных пешеходов, три из них произошли на «зебрах». Виновны в этом, безусловно, водители, не предоставившие преимущества детям при переходе проезжей части. О том, как проходит обучение детей и подростков основам безопасного поведения на дорогах, рассказал и. о. директора департамента образования автономного округа Сергей Бойченко. 

Важность профилактики детского травматизма подчеркнул уполномоченный по правам ребёнка в ЯНАО Данило Трубицын. Он обратил внимание, что этот проект комплексный. «Можно долго требовать от ребёнка соблюдения правил. Он послушается, но не будет застрахован от действий неадекватного водителя», – отметил омбудсмен.

В рамках социальной акции информационная кампания прошла на площадке у магазина «Северяночка», во время которой прохожим задавали вопросы.

– Мы спрашивали, сколько раз в день они сталкиваются с пешеходным переходом. В ходе беседы напомнили об алгоритмах действий в этой ситуации, – поделилась Екатерина Разживина, представитель экспертного центра «Движение без опасности». – На локации возле торгового центра «Апельсин» провели игру, участники которой вспомнили правила безопасного поведения на дорогах.

 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт