наверх

Красиво, вкусно и полезно

«ПК» № от 5 августа 2021
Красиво, вкусно и полезно

Стартовала самая тихая охота

Дорогие салехардцы, спешим обрадовать вас хорошей новостью – недалеко от города обнаружены первые грибы. А это значит, что скоро можно ожидать грибного урожая. Погода установилась подходящая – тёплая и влажная. Какие же грибы особенно любимы северянами? 

Подосиновик 
На первом месте, конечно, подосиновик, или, как его принято называть повсеместно, – красноголовик. Самый крепкий и вкусный из всей лесной братии Ямала. Подосиновик удивительно красив, его тёмно-рыжая, оранжевая или жёлтая шляпка издалека привлекает острый взор опытного охотника. Нижняя часть шляпки молодого гриба белая, чуть позднее буро-серая, ножка цилиндрическая, иногда высокая, с сеткой тёмных чешуек. На срезе быстро синеет.

Подберёзовик  
Ближайший сосед подосиновика – красив и крепок только в юном возрасте. Чуть состарится – теряет внешний вид. Чем крупнее подберёзовик, тем он мягче. Мякоть его при кулинарной обработке темнеет, как и у подосиновика. Неслучайно оба этих гриба признаны чёрными.

Маслята
Эти неприхотливые грибы будут радовать нас до поздней осени. Их шляпки покрыты жёлтовато-бурой или коричневой плёнкой, скользкой в сырую погоду. У молодых грибов края шляпки соединены с ножкой белой плёнкой, которая со временем отрывается от шляпки и остаётся на ножке в виде тёмного колечка. Губчатая часть шляпки нежная, светло-жёлтая, ножка короткая. Маслята удивительно вкусны в жареном виде – хоть с картошкой, хоть сами по себе…

Если вы любите грибы, ешьте на здоровье. Их мякоть содержит полезные вещества, минералы и витамины. По исследованиям учёных, в этом натуральном продукте в два раза больше белка, чем в куриных яйцах и мясе.    
А ещё говорят, будто в окрестностях Салехарда стали появляться настоящие белые грибы – невиданные до недавних пор в наших краях. Неужели правда? Ждём ваших откликов и рассказов о самой тихой охоте.
 

Фото:Сергея АФАНАСЕНКО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт