наверх

Друг или враг

«ПК» № от 5 августа 2021

Что делать при встрече с бродячими животными

Бродячие и одичавшие собаки опасны в своре. Опасность представляют собой уже две-три собаки. Тем более если их четыре-пять и более. Если не желаете неприятностей, обходите такие группы стороной. 
При встрече с бродячей собакой оцените, как она реагирует на ваше появление. В ряде случаев достаточно просто аккуратно пройти мимо собаки, не провоцируя её на нападение.

Даже если вы испуганы, постарайтесь не показывать этого, агрессивная собака только возбудится, почувствовав ваш страх. Не пытайтесь убежать от собаки: скорость её передвижения в пять раз выше человеческой.
Не поворачивайтесь к собаке спиной, чтобы в момент нападения была возможность увернуться. Это дезориентирует животное и снизит степень агрессии. Попробуйте закричать на собаку, чтобы дать ей понять, что вы не намерены отступать.

Для предотвращения травмы намотайте на руку собственную одежду, дайте собаке вцепиться в руку, а сами при этом попытайтесь нанести собаке болезненные удары. Важно знать, что уязвимыми местами у собак являются: кончик носа, переносица, основание черепа, середина спины, живот, переход от морды ко лбу. Вместе с тем удары по бокам, ушам, лапам, рёбрам хоть и вызывают боль, но не всегда заставляют собаку отступить.
Если собака укусила и держит вас, можно сильно сжать её трахею, нащупав её под нижней челюстью.
В случае возникновения угрозы нападения бродячих животных зовите на помощь. Единая служба спасения: 112 с мобильного телефона.
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт