наверх

Место, наполненное силой

«ПК» № от 5 августа 2021
Место, наполненное силой

А ещё знак расположения на Полярном круге почти на краю земли

Одна из главных достопримечательностей Салехарда, доказывающих его уникальность и особенность, имеет почти двадцатилетнюю историю.

Стильный монумент, острый, как льдинка, установлен на месте условного прохождения 66-й параллели и олицетворяет расположение нашего прекрасного города – единственного на Полярном круге. Его видно издалека, а близко можно наблюдать по дороге в аэропорт и при въезде в Салехард. Благодаря разноцветной подсветке стела «66-я параллель» особенно притягательна и восхитительна в тёмное время суток. 

За эти годы знаковую стелу пересекли сотни, а возможно, и тысячи туристов, гостей окружной столицы, оказываясь за Полярным кругом. Да и сами горожане часто останавливаются здесь, чтобы полюбоваться ярким сооружением и подзарядиться необыкновенной энергетикой. Более убедительны отзывы, оставленные в соцсетях после посещений и фотосессий. Вот, к примеру, некоторые из них: «Стоять на границе северного Полярного круга – это круто! Когда ты представляешь, где ты находишься (почему-то представляется карта нашей Родины или глобус), то дух захватывает», «Красиво. Впечатляет особенно зимой. Символ одного из самых северных городов мира. При закате панорама безумная», «Стоишь и не веришь, что ты на Полярном круге. Рядом современный и довольно большой город», «Если вы хотите сфотографироваться на Полярном круге, то вам сюда. Фотография станет подтверждением географической точки. Нигде нет подобной стелы, да плюс ещё она выполняет желания – они обязательно сбудутся!», «Место, наполненное силой. Торжественно проходишь между частями стелы, пересекая 66-ю параллель, и прям мурашки по коже. Очень знаковое место».

Оригинальное сооружение установлено в 2003 году, его спроектировал архитектор Илья Якушев. С того времени были мелкие поломки, даже случаи актов вандализма, в нижней части стелы уже испорчены обшивка и облицовка. Но вот капитального ремонта так и не проводилось. Обновление ожидается этим летом.

– Разработан яркий и интересный проект световых решений, – сообщил в своём инстаграм-аккаунте глава Салехарда Алексей Титовский. – 66-я параллель – это место знаковое: сюда первым делом приезжают туристы и гости нашего города. Сегодня там проводится работа по побелке и частичной замене бордюров. Позже стелу ждёт серьёзная реконструкция. Проведём ремонт гранитной облицовки, установим светящиеся панели.

К реализации проекта приступила подрядная организация, выигравшая аукцион. Об этом рассказал руководитель Салехардской дирекции единого заказчика Степан Федченко:

– Ранее проводился только мелкий ремонт, сейчас капитально подходим к реализации проекта по восстановлению стелы. Несущие конструкции уже износились. Все элементы будут заменены на новые. 

О дизайн-проекте лучше всего могут рассказать те, кто взялся за воплощение идеи в реальность. Это омская студия интерактивных технологий, которая достаточно давно занимается управляемым светом, и в их копилке немало медиафасадов, выполненных по всей стране.

– Задумано заменить подсветку на современную, высокотехнологичную, и обновить внешний облик. Поменяем обшивку на монолитный поликарбонат с прозрачностью, как у стекла, что будет способствовать созданию медиафасада без малейших изъянов и трансляции на нём любого яркого медиаконтента – видео или текста, запуску крутых светоэффектов и даже почти в натуральных оттенках северного сияния, – прокомментировал руководитель подрядной организации Александр Некрасов. – Такой проект в России первый.

После реконструкции на стеле появится возможность транслировать новые световые темы и орнаменты к праздничным событиям, например, к Дню Победы, Дню защитника Отечества, 8 Марта, Дню России, Дню города Салехарда и в новогодние праздники.

 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт