наверх

Кто ещё не привился?

«ПК» № от 5 августа 2021

На Ямале началась повторная вакцинация от коронавируса

Жители округа, прошедшие полный курс вакцинации от COVID-19 более полугода назад, могут сделать это повторно, чтобы восстановить уровень антител для защиты организма от инфекции и развития осложнений. Нацпроект «Здравоохранение» – в действии. 

По словам главного врача Центра общественного здоровья и медицинской профилактики доктора медицинских наук Сергея Токарева, если с момента вакцинации прошло более шести месяцев, титр защитных антител начинает снижаться. Иммунный ответ становится менее эффективным. Поэтому в условиях эпидемического подъёма заболеваемости Минздрав рекомендует ревакцинацию через полгода от дня, в который был сделан первый укол предшествующей вакцинации. 

Усугубляет ситуацию то, что вирус постоянно мутирует, появляются новые штаммы, угрожающие здоровью. Выход опять же – ревакцинация и снижение потенциальной вирусной дозы за счёт соблюдения мер профилактики.
На днях округ получил 17 800 доз вакцины «Спутник Лайт». Это четвёртая зарегистрированная вакцина в России. Однокомпонентная и не требующая введения второй дозы, она будет максимально эффективна для тех, кто уже перенёс коронавирус. Но даже если человек ранее не болел и не прививался, то ему не запрещено ставить «Спутник Лайт».    

Насколько активно ямальцы заботятся о своём здоровье, говорят цифры: первым компонентом привилось около 
146 000 человек, более 121 000 жителей – вторым компонентом. Из них 14 000 – салехардцы. Если говорить о ежедневной статистике, то это выглядит примерно так: каждый день почти 2000 человек в регионе делают выбор в пользу прививки. 

На недавнем заседании координационного совета по борьбе с распространением коронавирусной инфекции под председательством губернатора Ямала Дмитрия Артюхова глава ямальского Роспотребнадзора Людмила Нечепуренко отметила, «по охвату населения тестированием Ямал находится на первом месте в стране. Всего проведено более 1,7 млн тестов, за последнюю неделю – почти 14 тысяч». 

Ещё немного полезной информации о вакцинах от Сергея Токарева специально для тех, кто ещё не сделал окончательный выбор: «У всех вакцин есть противопоказания – это детский возраст и индивидуальная непереносимость к компонентам препарата и аллергическая реакция на них». 

 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт