наверх

Уютный Салехард

«ПК» № от 5 августа 2021

Народных идей благоустройства всё больше

21 августа в Городском саду состоится презентация идей, которые салехардцы предложили в рамках проекта инициативного бюджетирования «Уютный Ямал».

«С каждым годом количество предложенных проектов растёт. В прошлом году в офис были поданы 23 заявки, в этом году – 38. Отрадно, что жители окружной столицы стремятся преобразить свой родной город, сделать его комфортным, современным и красивым», – сказала заместитель председателя Городской Думы Лариса Цупикова на внеочередном заседании Гордумы.

Из 38 предложений экспертная группа утвердила девять. После получения проектной оценки у профильных структур состоится их общественное обсуждение. С 6 по 16 сентября за эти проекты можно будет проголосовать на портале «Живём на Севере». А с 17 по 19 сентября – на специально созданных счётных участках. Из девяти проектов отберут три или четыре, в зависимости от объёма финансовых средств, которые необходимо потратить на их реализацию. Победителями будут признаны проекты, набравшие большее количество баллов.
В 2020 году в рамках «Уютного Ямала» лидировал Горка-парк, второе место занял арт-объект «Таинственный лес». Тройку призёров замкнул проект по благоустройству старого кладбища. Отметим, работы по объектам уже идут: в Городском саду устанавливают освещение, территорию исторического кладбища очищают от разросшегося кустарника, для Горка-парка закупают оборудование. 
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт