наверх

Надежда большой семьи

«ПК» № от 5 августа 2021
Надежда большой семьи

Чтобы купить дом, нужно изменить закон

Многодетная семья очень ждёт решения ямальского парламента в отношении изменений в закон о региональном материнском капитале. Поправки в Заксобрание поступили в июле от Гордумы окружной столицы. 

Брус вне закона

Наталья и Яков с детьми ещё прописаны в маленьком ветхом доме в посёлке Горнокнязевск. Жильё признали аварийным, и многодетной семье, воспитывающей ребёнка-инвалида, выдали денежную субсидию – почти восемь миллионов рублей. На семейном совете решили купить дом в Салехарде – школа в посёлке только начальная, поэтому двум старшим детям приходилось жить и учиться в интернате Харсайма. 

Для большой семьи дом нужен немаленький, подходящий продавался в микрорайоне Брусничный. Двухэтажное деревянное здание со всеми удобствами и придомовой территорией подошло и по цене – её полностью покрывали жилищная субсидия и федеральный и региональный материнский капиталы. Но, как сказала Наталья, региональный не прошёл. Дом построен из бруса, а законом предусмотрена покупка жилья только в капитальном исполнении. Наталье известно, что заместитель председателя салехардской Городской Думы Лариса Цупикова выступила с законодательной инициативой о внесении поправок, в том числе и по строительному материалу. Мать семерых детей благодарит, что этот вопрос сдвинулся с мёртвой точки.

– Ждём с нетерпением, когда можно будет оформить выплату и рассчитаться за дом. Надеемся, это будет к осени, мы должны сумму как раз в размере регионального капитала. Нам, многодетной семье, её взять неоткуда. А в договоре купли-продажи написано, что продавец может подать на нас в суд за неполный расчёт. Надеемся, что всё решится положительно, – сказала Наталья. 

Для Ямала только капиталка не вариант

Прокомментировала ситуацию депутат Законодательного Собрания Ямала Анастасия Казанцева.

– К нам обратились наши коллеги из Городской Думы Салехарда с инициативой расширить перечень направлений, куда можно направить региональный материнский капитал. Речь идёт именно о вкладе его в покупку деревянных индивидуальных домов. Сейчас по закону можно приобрести квартиру или индивидуальный дом только из бетона, кирпича и т. п. Возможности покупки деревянных домов у семей нет. А для нашей территории, где в посёлках в основном деревянные строения, это не актуально. Я как депутат Законодательного Собрания за эту инициативу. И я думаю, её поддержат остальные депутаты окружного парламента, – надеется Анастасия Казанцева. 

Этих изменений ждут и ямальские семьи, которые уже купили частные деревянные дома, но не могут направить региональный маткапитал на погашение ипотеки. Поправки в закон о материнском (семейном) капитале в Ямало-Ненецком автономном округе позволят многодетным семьям при покупке жилья использовать и денежную выплату за земельный участок взамен его предоставления в собственность бесплатно. 

Много детей – хорошо

Напомним, на Ямале действует комплекс мер, помогающий многодетным семьям, улучшить жилищные условия, что отвечает целям и задачам нацпроекта «Демография». По инициативе губернатора Дмитрия Артюхова с 1 января 2020 года до 500 000 рублей увеличен размер регионального маткапитала при рождении третьего и последующих детей. При рождении второго ребёнка семья получает от региона 150 000 рублей. Для назначения регионального материнского капитала сокращён период обязательного проживания в округе с пяти до одного года.
У ямальских многодетных семей также есть возможность получить выплату взамен земельного участка. Сумма зависит от количества членов семьи и средней стоимости квадратного метра в регионе. На федеральном уровне меры господдержки следующие: маткапитал на первого ребёнка – 483 881,83 рубля, на второго ребёнка – 639 431,
83 рубля.

Многодетные семьи предпочитают использовать для покупки жилья все три вида поддержки одновременно. 

 

Фото:Сергея АФАНАСЕНКО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт