наверх

Закон приветствует мобильность

«ПК» № от 5 августа 2021
Закон приветствует мобильность

И даёт возможность реализовать конституционное право

Салехардцы уже могут подать заявление о голосовании по месту нахождения на любом удобном участке.

Избиратели, которые на выборах в сентябре хотят проголосовать не по месту регистрации, а на более удобном для них избирательном участке, могут с 2 августа по 13 сентября воспользоваться механизмом «Мобильный избиратель». Прикрепиться к участку для голосования можно в любом территориальном избиркоме, МФЦ или на портале «Госуслуги». С 8 по 13 сентября сделать это можно и в любой участковой избирательной комиссии.
Механизм «Мобильный избиратель», успешно апробированный в нескольких избирательных кампаниях, позволит гражданину проголосовать вне зависимости от места жительства. 

– МФЦ работает по удобному графику – в рабочие дни с 8:00 до 20:00 без перерыва на обед, в субботу – с 9:00 до 14:00. Чтобы подать заявления о включении в список избирателей, понадобится только паспор т, в период его замены – временное удостоверение личности. Если у гражданина временная регистрация (полученная до 18 июня 2021 года), то с собой нужно взять свидетельство о временном пребывании. Услуга предоставляется гражданам Российской Федерации, достигшим возраста 18 лет на день голосования. Заявление можно подать только лично, – прокомментировал директор ГУ ЯНАО «МФЦ» Юрий Кучерявенко. 

Если у избирателя изменятся обстоятельства, то он вправе аннулировать заявление, поданное ранее, и вновь подать заявление о голосовании по месту нахождения на удобном для него участке. 

Гражданин может воспользоваться единым порталом gosuslugi.ru. Для этого необходим только ключ простой электронной подписи. Избиратель вправе отозвать заявление, поданное через «Госуслуги», только с использованием этого портала.

Ещё один пункт открыл свои двери в ТИК Салехарда. На первом этаже администрации города по адресу: ул. Свердлова, 48, ежедневно без выходных можно подать заявление, при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность. 

– Часы работы – с 9:00 до 19:00 в будние дни, с 12:30 до 14:00 обеденный перерыв, с 9:00 до 17:00 в выходные дни, без обеда. Уже есть первые заявители.Для Ямала это особенно актуально, регион северный, отпуска у людей длинные, многие в сентябре только уезжают из города, – отметил председатель территориальной избирательной комиссии Салехарда Иван Сырков. 
 

Фото:Сергея АФАНАСЕНКО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт