наверх

Не меньше пяти сантиметров

«ПК» № от 5 августа 2021
Не меньше пяти сантиметров

Новый асфальт и первая салехардская ливнёвка

Как идёт обновление улицы Чубынина, проверил глава окружной столицы Алексей Титовский, а также представители дорожной дирекции, Салехардской дирекции единого заказчика, Общероссийского народного фронта и общественники. 

На одной из центральных городских улиц специалисты по укладке асфальта подрядной организации ООО «Транссервис» с миллиметровой точностью стелют второй мелкозернистый асфальтобетонный слой дороги. На выходе – идеально ровная поверхность только что испечённого полотна. От раскалённого асфальта плавится воздух. Общественные контролёры проверили температуру укладываемой смеси – её показатель не должен опускаться ниже 120° C. Замечаний у членов рабочей группы не возникло – температура соответствует ГОСТу, так же, как и толщина верхнего слоя покрытия, которая не должна быть меньше пяти сантиметров. Стабилизирующие добавки увеличивают вязкость битумной смеси и камня. До 65 процентов щебня в составе повышает износоустойчивость будущего покрытия. 

«На участке процесс идёт с соблюдением технологий. За качество укладки асфальта отвечает подрядчик, он и исправит недочёты, если те появятся. Такая схема позволяет заинтересовать исполнителя сделать всё согласно нормативам. После завершения работ мы приедем на объект с комиссией», – заверил член Общественной палаты ЯНАО Ейко Богданов.

Руководитель Транссервиса Сергей Антипов гарантирует новой дороге пять лет без ремонта. Протяжённость нового асфальта более 800 метров. К реконструкции улицы Чубынина дорожники приступили в мае. Уже проведены работы на коммунальных сетях, обновлены тротуары и бордюры, сделаны удобные для колясок съезды к пешеходным переходам. Будут заменены фонари на более яркие. И, что особенно хочется отметить,  впервые в нашем городе проложена ливневая канализация. «Если опыт будет успешным, в следующем году проложим такую же на Арктической», – сказал Алексей Титовский. 

Ремонт улицы Чубынина проходит в рамках реализации нацпроекта «Безопасные качественные автомобильные дороги». По этому же проекту ремонтируются улицы Маяковского и Почтовая. Алексей Титовский поблагодарил за поддержку губернатора округа Дмитрия Артюхова: «В этом году нам удалось запланировать объём ремонтных работ на улично-дорожной сети больше, чем в прошлом, и внимание уделить тротуарам», – отметил градоначальник.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт