наверх

Ощутить Ямал на вкус

«ПК» № от 12 августа 2021

О гастрономических сюрпризах для туристов и местных

В нескольких километрах от Салехарда, в живописном уголке Приуралья, расположено этнографическое стойбище народа ханты. Это несколько чумов, хозяйка которых Татьяна Петрова.

Еда и традиции

Татьяна с детства интересовалась обычаями и культурой народов Севера, и у неё возникла идея показать кухню коренных ямальцев. Уровень её познания в приготовлении царской ухи или строганины с большим удовольствием оценивают гости стойбища.

Рассказать о национальных блюдах ненцев, ханты, коми-зырян и селькупов, как будто подать все их деликатесы на стол, решила она, заявившись в прошлом году для участия в международном профессиональном туристическом онлайн-конкурсе «Гастрономическое впечатление». Татьяна представила заявки во всех четырёх номинациях, а диплом победителя получила в номинации «Еда и традиции» по категории «Кухни народов России».

– Удивила жюри национальными блюдами коренного населения нашего автономного округа, – рассказывает она.
Это традиционный ненецкий бульон яъевэй, малосол, юкола и порца из сушёной рыбы, уха из белой рыбы (нельмы, муксуна и щокура), чери-нянь – рыбный пирог по древнему рецепту коми-зырян, квашеная рыба вместе с брусникой, клюквой и морошкой – наиболее распространённое повседневное блюдо селькупов. Как самостоятельное блюдо-деликатес ханты и ненцы готовят максу – печень налима, рыбу, копчёную над костром, вяленую икру щуки. 
Лакомым блюдом у ненцев считаются молодые рога оленя. Отрезанные мягкие концы рогов бросают в огонь и, спалив шерсть, скоблят ножом. Наполненные кровеносными сосудами хрящи очень вкусны. 

«Частым, сытным и питательным блюдом в ненецкой национальной кухне является замороженное свежее мясо оленя и кровь, а также замороженная печень и мозги оленя. Употребляя в пищу свежее сырое мясо, печень, кровь и мозг животного, ненцы обеспечивают свой организм витаминами, повышают уровень гемоглобина, что немаловажно при небогатом пищевом рационе», – вот так описала ямальская участница конкурса «Гастрономическое впечатление», подкрепляя свой набор конкурсных материалов фотографиями приготовленных своими руками блюд и деликатесов коренных народов Ямала. 

Без угощения никто не уходит

Откуда у русской женщины такая тяга к кухне коренных северян, знание её тонкостей и особенностей? С детства. Родилась она в посёлке Новый Порт в Ямальском районе. Когда училась в школе-интернате, дружила с посёлковыми детьми и теми, кто приехал из тундры, все их обычаи воспринимала как свои. 

Тяга к кулинарии, какое-то гастрономическое чутьё пересилило, когда она уже получила высшее образование и работу в органах исполнительной власти. Вот уже третий год Татьяна Николаевна – индивидуальный предприниматель, а организация туров выходного дня – хобби, занятие для души: 

– Хочется донести до людей, что Ямал очень интересен. Поэтому и появилась идея сделать уклон на гастрономические туры, потому что без национальной кухни трудно вникнуть в культуру, ощутить её изнутри. А в чуме всегда накрыт стол – без угощения никто не уходит. 

Она с удовольствием организует и ЗОЖ-туры. Это для тех, кто придерживается здорового питания и строго считает калории. После прогулок и ритуалов на благополучие с завязыванием ленточек на священном дереве предлагаются блюда без растительного или сливочного масла, ничего жирного, и готовятся они в основном на мангале с ароматом дымка. 

Хотя в гастрономическом туре по Ямалу, где местное население издревле предпочитает сыроедение, употребляя в пищу мясо и рыбу, 

проблемно накормить гостя-вегетарианца, но у Татьяны и на этот случай есть свои предложения. Ими она поделилась в номинации «Еда и новации», тем более была уже практика. От неё вегетарианцы не уходят голодными, она угощает ватрушками с ягодами, капустой квашеной по-комизырянски, которую подаёт с отварным картофелем. А на третье – морсы из дикоросов. На выбор и грибы маринованные, выпечка без использования яиц – шаньги, к примеру.

К прошедшему недавно Дню рыбака на стойбище приготовила два вида ухи: по-царски и та, которую пьют. Первая готовится из трёх видов рыбы: сначала закладывается мелкая, потом белорыбица жирных сортов и постная, ещё картошка. А вторая уха – это бульон из белорыбицы, в который кладётся целая луковица, и никаких приправ и специй. Каждый рецепт из жизненной практики – Татьяна всё это видела девочкой, когда готовили взрослые в родном посёлке.

Этнос с дегустацией

Приглашая на выходные дни посетить этнографическое стойбище народа ханты, она предлагает не только заглянуть в чум и отведать национальную кухню. Гостей знакомят с местной культурой, обрядами и обычаями, можно поучаствовать в мастер-классах по нарезке строганины, разделке рыбы, её засолке. Незабываемые мгновения, когда можно посидеть у костра или погреться зимой у печки в чуме. Особенно красиво и весело зимой, когда природа завораживает, можно покататься на оленях и с высокой снежной горки, поучаствовать в национальных видах спорта. 

Суровый край, чумовую обстановку выбрал гость из Германии, чтобы сделать предложение своей любимой девушке. Возможно, уверовав, что атмосфера Арктики и условия жизни северян могут стать залогом крепких семейных уз. Через год после свадьбы пара приехала на стойбище вновь, чтобы в этой же незабываемой атмосфере отметить годовщину важного события в их жизни.

А две семьи из Иркутска и Калуги решили встретить в чуме Новый год, но с одним условием – если в меню будет свежая оленья кровь. Северный витаминный напиток им был обеспечен, и новогодняя ночь на Ямале не только вознаградила непередаваемыми ощущениями, но и приливом сил, бодрости, а ещё влюблённостью в этот безбрежный простор на краю Земли.

С каждым годом всё больше и больше туристов, желающих посетить Север, попасть на гастрономический тур, совместив экзотическую дегустацию и знакомство с этнографией многонационального Арктического региона.
Татьяна Петрова убеждена: старые маркетинговые инструменты уже не так эффективны, поэтому города и регионы в поисках новых способов привлечения туристов и спонсоров выбирают развитие событийного и гастрономического туризма. Его сезон неограничен – даже мороз не помеха. 

– Гостями региона могут быть не только экскурсионные туристы, но и те, кто приезжает в командировку, по приглашению на деловые, культурные и спортивные события, – уверена предприниматель. – И местная кухня с уникальными продуктами питания и традиционными блюдами коренных жителей привлечёт их внимание, оставив особенное послевкусие и память о Крайнем Севере.

 

Фото к статье
Ощутить Ямал на вкусОщутить Ямал на вкусОщутить Ямал на вкус
Фото:из архива Татьяны ПЕТРОВОЙ 
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт