наверх

Под бело-сине-красным

«ПК» № от 26 августа 2021
Под бело-сине-красным

Юные салехардцы получили свои первые паспорта

Накануне Дня Государственного флага России в столице Ямала жители города пронесли пятнадцатиметровое полотно российского триколора. 

Ответственное звание

Военные парады, подписание мирных договоров, победы олимпийских спортсменов и другие главные события страны всегда сопровождает российский триколор. В честь  государственного символа нашей страны салехардцы организовали торжественное шествие. Оно объединило около пятидесяти человек, в их числе члены городского движения «Волонтёры Победы» и активисты из «Боевого братства». Огромный триколор пронесли по улице Ленина от качельного парка у первой школы до Городского сада.

– Я люблю мою страну, поэтому нёс флаг с чувством трепета и гордости, – поделился своими впечатлениями Ильдус Насибулин, участник акции.

Кроме этого, всем прохожим волонтёры раздавали ленточки-триколор, рассказывали об истории праздника и о значении цветов на нём. Так, белый символизирует мир и чистоту, синий – веру и верность, а красный – отвагу и любовь к Отечеству.

В этот же день на сцене Городского сада глава Салехарда вручил паспорта четырнадцатилетним школьникам. Юные горожане Софья Николаева, Анна Болдарева, Полина Лаптева и Владимир Павловский получили не только документ, но и права и обязанности. 

– Сегодня вы стали гражданами великой страны с великой историей. Несите это звание с честью и достоинством, – обратился к ребятам Алексей Титовский. 

«Народная тропа»

К Дню Государственного флага России была приурочена презентация идей в рамках конкурса инициативного бюджетирования «Уютный Ямал». Анастасия Крылова второй раз выходит с предложением благоустроить дорожки за Военным комиссариатом ЯНАО на ул. З. Космодемьянской. В прошлом году проект дошёл до итогового этапа голосования. 

 – Я предлагаю дорожки оградить, осветить, заасфальтировать – для безопасного передвижения родителей с колясками. Надеюсь, салехардцы меня поддержат, – сказала Анастасия.

По её словам, обустройство тропинки возле воен­комата – поддержка многочисленных семей, которые живут в микрорайоне Ямальский. По этой «народной тропе» ежедневно ходят в школу дети. Это кратчайший и наиболее безопасный путь до образовательных организаций города. Кроме того, благоустройство будет способствовать защите экологии – сохранит прекрасные места возле реки Шайтанки от мусора, который оставляют безответственные отдыхающие.

В 2020 году в рамках «Уютного Ямала» было подано двадцать три заявки. В этом году поступило тридцать восемь инициатив. Из них экспертной группой утверждено девять.

– Сегодня мы уже реализуем проекты, победившие в прошлом году. Например, обустройство спуска в Горка-парке, благоустройство старого кладбища. В Горсаду совсем скоро будет завершена работа по созданию «Таинственного леса». Спасибо горожанам за активность и любовь к Салехарду, – поблагодарил инициаторов глава города Алексей Титовский.

Среди утверждённых в этом году идей – обустройство участка железнодорожного полотна Чум – Салехард – Игарка по улице Деповской, её автор – Геннадий Сысолятин. Представители Салехардского землячества в Тюмени инициировали установку мемориала труженикам тыла в годы Великой Отечественной войны. Проект презентовала Татьяна Гостюхина. Она отметила, что для неё этот объект связан с памятью о родных – её близкие трудились в тылу, их рассказы и воспоминания ей очень дороги. 

Лидия Кельчина по примеру арт-объекта «Парк букв» предложила расположить скульп­туры букв и знаков из алфавитов коренных народов Ямала на территории автомобильного спуска к новому речному вокзалу. По мнению инициатора, объект будет не только привлекательным для туристов, но и культурно-познавательным для самих ямальцев. В 2022 году стартует Международное десятилетие коренных народов мира, объявленное ООН, и такой парк может стать одной из успешных в мире практик в сохранении и продвижении редких языков. Гости и жители города часто гуляют и фотографируются возле речного вокзала, необычные и интересные фигуры букв украсят их контент социальных сетей.

Салехардцы также познакомились с инициативами: благо­устройство детской игровой площадки на Арктической, создание мангальной зоны у скульптуры «Мамонт», Хаски-парка на базе приюта для бездомных животных, установка современных рекламных конструкций «Уютный Салехард» и новой спортивной площадки с уличными тренажёрами на Губкина, 1а и 3а.

С 6 по 16 сентября пройдёт онлайн-голосование за понравившийся проект на портале «Живём на Севере». А с 17 по 19 сентября состоится очное голосование на территориальных счётных участках. 
 

Фото:Сергея АФАНАСЕНКО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт