наверх

Под одной крышей

«ПК» № от 26 августа 2021
Под одной крышей

Реабилитационный центр поможет и детям, и взрослым

В Салехарде начался монтаж кровли здания социального центра «Доверие», сообщила пресс-служба губернатора ЯНАО.

«Доверие» – один из крупных и важных объектов большой программы по завершению долгостроев, которая началась в округе по инициативе губернатора Дмитрия Артюхова. 

Сегодня в строящемся центре устанавливают оборудование для подключения здания к городской энергосистеме, проводят монтаж слаботочных систем. С начала лета проложена значительная часть систем электро, тепло- и водоснабжения. Уже идёт подключение ко всем инженерным системам, выполняются фасадные работы, утепление внешних стен, частично выполнена черновая отделка внутри здания. Смонтированы окна и витражи. Завершить строительство планируют в июне 2022 года. 

В новом здании будет бассейн, тренажёрный, спортивный и хореографический залы, изостудия, конференц-зал, в котором можно обучать специалистов системы профилактики семейного неблагополучия. Для праздников и других торжеств оборудуют большой актовый зал. Дизайн интерьеров выполнят интересным для детей и подростков. Кроме работы с детьми, сотрудники центра помогают улучшить микроклимат в семьях, где существуют проблемы во взаимоотношениях родителей и детей. 

Учреждение также будет оказывать услуги пожилым салехардцам и с ограниченными возможностями здоровья. С просьбой об открытии социального центра жители окружной столицы неоднократно обращались к губернатору Ямала. По итогам встречи с родителями особенных детей, состоявшейся в начале года, Дмитрий Артюхов дал поручение сделать реабилитацию для детей с ограниченными возможностями здоровья доступнее. Для них будут работать воздушно-кислородная барокамера, оборудование для эрготерапии, механотерапии, флоат-терапии, кабинеты виртуальной реабилитации, кабинет здоровья «Малыш». Предполагается размещение артромотов для разработки суставов, оборудования для когнитивной реабилитации, физиооборудования, вертикализаторов. Также предусмотрены сенсорные комнаты, комнаты бытовой адаптации, сообщают в ведомстве.
 

Фото:Фото пресс-службы губернатора ЯНАО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт