наверх

Неделя в городе

«ПК» № от 2 сентября 2021

В Салехарде начался отопительный сезон. Как и было запланировано, в первую очередь тепло дали в здания социального значения – школы, детские сады, поликлиники. Затем подключат и жилые дома. Напомним, отопление запускается постепенно, весь процесс занимает около 1–2 недель. Если среднесуточная температура держится пять дней на отметке ниже плюс 8 градусов, подача тепла будет ускорена.

С 1 сентября городские пассажирские автобусы переходят на работу по зимнему расписанию. По Салехарду будут курсировать 20 автобусов, интервал между рейсами уменьшится до 15 минут. С актуальным расписанием можно ознакомиться на остановочных павильонах, на сайте matp-salekhard.ru, в приложении Яндекс карты. И в этом выпуске газеты «Полярный круг», на странице 14. До 1 декабря планируется поставка 11 новых автобусов на газомоторном топливе.

Скоро в салехардских школах начнут работать педагоги-эксперты. Их задача – повышение качества педагогической работы и расширение рекомендаций по учебным программам в быстроменяющемся мире. Новый педагогический статус «Педагог-эксперт» учреждён в региональной системе образования по инициативе губернатора. Главная задача нового специалиста – повышение качества педагогической деятельности с помощью организации взаимодействия педагогов автономного округа. 

Жительницы Салехарда вошли в число победителей конкурса добровольческих инициатив, получивших гранты от губернатора Ямала на реализацию проектов, направленных на развитие социального и культурного волонтёрства, организацию комфортной городской среды, помощь животным и природе. Ольга Калугина разработала проект «Будь героем первой помощи», где запланировано обучение жителей окружной столицы навыкам оказания первой помощи. Ксения Тишкина будет работать с проектом «Программа по развитию инклюзивного волонтёрства в направлении «Работа с глухими и слабослышащими» на Ямале.

Департамент образования Ямала начал приём заявок для выдвижения педагогов на получение профессиональной премии «Лучший клас­сный руководитель» школ региона.  Это первый опыт в системе образования РФ, который поддержал профсоюз работников образования страны. Премия за классное руководство направлена на повышение профессионального престижа, стимулирование труда педагогов, инициирована она губернатором региона и укладывается в систему национального проекта «Педагогика», направленного на повышение качества школьного образования, о чём не раз говорил президент. Премия составит 25 тысяч рублей. Вместе с материальным поощрением и дипломом лауреата премии классные руководители получат почётный знак – медаль за классное руководство.
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт