наверх

Автогрейдер для студентов

«ПК» № от 2 сентября 2021
Автогрейдер для студентов

В колледже теперь своя дорожно-строительная техника 

Ямальский многопрофильный колледж получил федеральную субсидию на создание и расширение образовательного пространства в рамках федерального проекта «Образование». 

Грант на информационные коммуникации

Около 50 специальностей сегодня предлагает абитуриентам Ямальский многопрофильный колледж, все они востребованы в Салехарде и округе. А всего в лицензии образовательного учреждения более 200 направлений. 
С 1 сентября добавились четыре мастерских – так называют теперь новые специальности в системе получения профтехобразования. «Современные мастерские дадут студентам возможность изучать предметы в условиях, максимально приближённых к производственным. При прохождении практики на предприятиях ребятам, обучающимся в новых мастерских, не нужно будет объяснять всё с нуля, они будут знать новое оборудование. Для молодого работника это, несомненно, конкурентное преимущество перед потенциальным работодателем», – считает начальник отдела реализации национальных проектов департамента образования ЯНАО Александра Предеина. 

Новые мастерские открыты на федеральный грант – по направлениям информационно-коммуникационной технологии (ИКТ). Они оснащены необходимым оборудованием по современным стандартам обучения. ИКТ выбраны в условиях цифровой трансформации в экономике и образовании, на основании растущего спроса на специальности дизайнер-разработчик, сетевое и системное администрирование, облачные технологии и другие. 

Четыре человека на место

В 2022–2024 годах в колледже заработают новые мастерские, в числе первых – по направлениям обслуживания транспорта, грузовой техники и транспортной логистики, что связано с развитием грузоперевозок в регионе и городе. Требует специалистов система транспортной инфраструктуры в Салехарде, их начнут готовить в колледже. 
На Ямале идёт активное жилищно-производственное и коммунальное строительство, поэтому в ЯМК развивают практику подписания соглашений с соответствующими работодателями и расширяют компетенцию «Строительство». Так, по соглашению с АО «Ямалавтодор» колледж закупает дорожную технику для подготовки специалистов по работе на автогрейдерах, экскаваторах и другой тяжёлой технике, использующейся при строительстве и ремонте дорог. Начинают готовить по востребованным рабочим специализациям: «кирпичная кладка», «бетонно-строительные и монтажные работы». 

В 2023 году будут развивать сеть мастерских по подготовке специалистов для речного транспорта. 
По словам директора ЯМК Тамары Токманцевой, в 2024 году колледж полностью закроет потребность в специалистах по направлениям всей социальной сферы. «Именно с неё в 2019 году и начала развиваться система получения федеральных грантов колледжем, тогда мы выиграли первый конкурс и открыли пять мастерских: дошкольное воспитание, преподавание в младших классах, лабораторно-медицинский анализ, социальный уход, физическая культура: спорт и бизнес. Мастерские оснащены современной материально-технической базой, что дало возможность выпускникам участвовать и побеждать в конкурсах при поступлении на производство», – комментирует директор. 

Подводя короткий итог работы по расширению образовательных пространств по федеральным и региональным грантам, Тамара Токманцева говорит о планах открыть за три года ещё 14 мастерских для расширения преподавания различных компетенций. В ЯМК стремятся не допускать перепроизводства или недобора специалистов, тщательно изучают спрос среди работодателей региона. В среднем по колледжу конкурс абитуриентов составляет около четырёх человек на место. Выпускники колледжа – это квалифицированные специалисты среднего звена, на плечах которых держится любое производство. 
 

Фото:Сергея АФАНАСЕНКО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт