наверх

Пусть будут чистыми леса

«ПК» № от 2 сентября 2021
Пусть будут чистыми леса

Ну-ка, взяли! Ну-ка, дружно!

Около Салехарда стало на одну свалку меньше – минус 12 тонн. 

Горы мусора ежегодно образуются в местах, где жители города проводят досуг на лоне природы. И вроде бы все удобства созданы – в окрестностях Салехарда оборудовано одиннадцать беседок с крышей, добротными скамейками, противопожарными средствами. Вид вокруг потрясающий. Дыши воздухом, радуйся жизни… Только будь добр, убери за собой мусор! 

Но такой сознательностью обладают далеко не все наши граждане. Сотрудники департамента природных ресурсов, окружное автономное учреждение «Леса Ямала» совместно с активистами общественных организаций ежегодно убирают последствия посиделок несознательных любителей отдыха на природе. Одноразовая посуда, бутылки, пакеты, коробки. Добавьте к этому автомобильные покрышки в огромном количестве – получается более ста тонн мусора, который с 2014 года вывезен участниками акции с семи стихийных свалок вдоль дороги Салехард – Аксарка.

«Тем не менее в целом наблюдается положительная динамика. Северяне стали более ответственными в последнее время. Возможно, помогают фото- и видеоловушки – специальная аппаратура, размещённая в таких местах. Но территории у нас огромные, камеры везде не установишь, мы всё-таки больше полагаемся на сознательность граждан», – надеется на лучшее директор департамента природных ресурсов ЯНАО Сергей Хрущев.

Анатолий Усякин, и.о. генерального директора окружного автономного учреждения «Леса Ямала», рассказал, что одной из мер, принятых экологами, стало проведение конкурса на лучший детский рисунок, посвящённый защите природы: «Теперь эти яркие, выразительные, эмоциональные картины, созданные ребятишками, можно увидеть на аншлагах, размещённых у любимых мест отдыха горожан. Может, кто-нибудь, увидев их, задумается, какой мы оставим планету нашим детям?» 

Кстати, во время этой акции, за один день, из леса вывезли несколько самосвалов мусора, всего около 12 тонн. Вот так и живём на этой прекрасной, родной, единственной нашей земле… 

Фото:Сергея АФАНАСЕНКО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт