наверх

Звонок на урок

«ПК» № от 2 сентября 2021
Звонок на урок

Для первоклассников наступил новый этап в жизни

В Салехарде отпраздновали День знаний. В этом году в школы пошли почти восемь тысяч детей. из них более тысячи – первоклассники. Для трёхсот выпускников этот год станет решающим.

На торжественную линейку салехардской школы № 1 пришли сёстры – второклассница Анфиса и первоклассница Кира. Яркое событие школьниц фотографирует молодая мама Екатерина Детюк.

– Я не могла пропустить такой важный день для моих дочерей. Стоя здесь, с теплотой вспоминаю свои школьные годы, – говорит восторженно Екатерина.

Учеников и их родителей поздравили уполномоченный по правам ребёнка в ЯНАО Данило Трубицын и глава города Алексей Титовский.

– Для первоклашек первое сентября в этом году станет началом интересной и увлекательной школьной жизни, в то время как для одиннадцатиклассников – финальным и решающим этапом перед итоговыми экзаменами. Желаю детям и родителям терпения и сил и быть благодарными учителям, миссия которых – воспитывать и готовить к жизни будущих граждан страны, – обратился к землякам градоначальник. В завершение линейки детей интересными загадками поздравили герои киновселенной «Трансформеры» и пригласили в большое путешествие в мир знаний.

На линейке в Обдорской гимназии побывал губернатор Дмитрий Артюхов. Поздравляя собравшихся с Днём знаний, он сообщил о строящихся новых школах, о ежегодной поддержке правительством округа работников сферы образования и талантливых ямальских детей. Также в ходе посещения Обдорской гимназии глава региона оценил обновлённую школьную столовую. В столовой провели ремонт, закупили новое оборудование и посуду, а также изменили меню.

Во второй школе руководители округа и города дали старт новому Центру образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Гостям показали уголок для игры в шахматы и шашки – неотъемлемая составляющая таких центров, для развития логики и мышления. На 3D-принтерах дети будут воплощать в реальность свои творческие идеи. С помощью VR-очков гости смогли увидеть Грецию с высоты птичьего полёта, а затем запустить летающие квадрокоптеры. Елена Сивицкая, директор школы, отметила, что «Точка роста» – это не просто подготовка инженеров через применение высоких технологий, а полное раскрытие талантов и способностей детей.

В четвёртой школе свою первую учительницу встретил маленький Космос. Вместе с первоклас­сником пришли его бабушка и мама – Елена и Юлия.

– Конечно же, хотим, чтобы из мальчика вырос настоящий мужчина, чтобы он помогал семье, умел защищать Родину, уважал старших, – возлагает на внука светлые надежды бабушка.

Не столовая, а молодёжное кафе!

Накануне Дня знаний глава окружной столицы Алексей Титовский в прямом эфире рассказал горожанам, как готовы школы к новому учебному году. В частности, в Обдорской гимназии на Республики мэр показал, как модернизирована и интересно оформлена зона общепита. Теперь она похожа на настоящее молодёжное кафе с яркими дизайнерскими решениями. Во время осенних каникул стену украсят граффити. В здании проведён ремонт, обновлены классы.

В онлайн-туре по гимназии приняла участие мама-блогер Анастасия Рулёва, она озвучила вопросы родителей, адресованные главе города. Многие касались второй смены. В общеобразовательных организациях, работающих в две смены, обучение первых, пятых, старших классов и классов для ребят с ограниченными возможностями здоровья проводится обязательно в первую смену, согласно санитарным правилам. 

«В остальных классах возможность обучения в первую смену обусловлена проектной мощностью школы, количеством кабинетов для начальных классов и пропускной возможностью столовой для организации питания детей. На сегодняшний день количество учащихся значительно превышает проектную мощность учреждений – на 59%. Ситуация изменится после завершения строительства двух больших школ в городе», – ответил Алексей Титовский. 

«Перезагрузка»

Так называется муниципальный проект, который реализуется в школах Салехарда с 1 сентября. Речь идёт об обновлении оборудования и технологии приготовления пищи, а также обслуживания. Последнее можно оценить на электронном табло, где есть информация о меню на неделю и описание блюд. 

Организация горячего питания школьников осуществляется как на безвозмездной основе, так и за родительскую плату, с использованием «Карты школьника». Принято решение о строительстве в городе комбината школьного питания, который позволит усилить контроль за качеством, сроками закупаемых продуктов у поставщиков и, как следствие, повысит уровень здорового разнообразного школьного питания.

Алексей Титовский рассказал, что на начало 2021–2022 учебного года в общеобразовательных организациях города открыты тридцать профильных классов, из них десять действуют на основе индивидуальных учебных планов – в школах № 2 и Обдорской гимназии. Всего в школах реализуются более сорока моделей индивидуальных учебных планов по направлениям: физико-математический профиль, естественнонаучный, гуманитарный, социально-гуманитарный, информационно-технический. Впервые в Салехарде открыт профильный класс психолого-педагогической направленности – в третьей школе, и профильный «Агрокласс. Биоинженерия» – в шестой.

Также в ходе эфира мэр показал готовность к открытию Центра цифрового образования «IT-куб» в рамках национального проекта «Образование», сообщает пресс-служба администрации города.

Фото к статье
Звонок на урокЗвонок на урокЗвонок на урокЗвонок на урок
Фото:Сергея АФАНАСЕНКО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт