наверх

В приоритете – комфорт и благоустройство

«ПК» № от 9 сентября 2021
В приоритете – комфорт и благоустройство

Алексей Титовский: «В Салехарде живут замечательные люди, и город должен им соответствовать»

 Салехард в эти выходные отметит 426-летие. День города жители и гости окружной столицы ждут с нетерпением. Многие отмечают, как преобразился город на Полярном круге за последнюю пару лет. Накануне открыли самую большую детскую площадку на улице Ленина, отремонтировали центральную улицу Чубынина и завершили укладку долгожданного асфальта на улице Маяковского, Городской сад зажёгся яркими красками – всё это лишь малая часть результата большой работы, которая была проделана только за это лето. 

Глава Салехарда Алексей Титовский рассказал, как город отметит свой день рождения и о стратегии развития. Что будет с площадью у «Геолога», ждать ли району Комбинат территорию для отдыха и какой масштабный проект запланирован на следующий год – читайте в нашем материале. 

– Алексей Леонидович, каким будет День города в этом году?

– Салехард – старейший город на Ямале, один из древнейших в Арктическом регионе – это всё не просто почётные регалии, это многовековая история, традиции, самобытность. Сохранение и уважение которых – большая ответственность. Любой праздник, а тем более День города, должен этому соответствовать. Самый простой путь – позвать известных артистов, собрать людей, повеселиться и разойтись. Но что останется? Что запомнится? Как мы воспитаем в наших детях гордость за то место, где они растут? 

Я родился и вырос в Салехарде, искренне люблю этот город, горжусь его богатой историей. Хочу, чтобы каждый салехардец испытывал такие же чувства. Именно поэтому мы стараемся наполнить смыслом каждую праздничную площадку, каждую локацию. В День города будет и выставка фотографий, где предстанет вся красота Салехарда, и ярмарка старинных вещей от коллекционеров, и большое теа­трализованное представление в Обдорском остроге. Пройдёт необычный самоварный фестиваль по-ямальски. На улице Ленина установим планетарий – такое впервые в нашем городе, взрослые и дети бесплатно смогут его посетить. А вечером, уже традиционно, у «Геолога» большой концерт с участием «Дискотеки Аварии» и завершится всё феерверком. День города пройдёт насыщенно, ярко и, надеюсь, запомнится надолго. 

– Если бы вы в День города были полностью свободны, то куда бы отправились?

– Я бы точно пошёл просто гулять по городу и наслаждаться праздником. Сводил бы детей в игровые зоны. Обязательно посетил Обдорский острог. Думаю, несмотря на то, что в этот день действительно много забот, я успею многое посмотреть вместе со своей семьёй. Мне очень нравится акция «Открытка с любовью», когда салехардцы могут отправить письмо с праздника близким и друзьям в другие города. 

– Нельзя не отметить, каким непростым был летний период, сколько работы было сделано – дороги, тротуары, скверы, площадки. Не было ли сомнений, прежде чем развернуть такие масштабы?

– Сомнений не было. У нас очень короткий строительный и ремонтный сезон, чем больше успеем, тем комфортнее будет горожанам. Да, понимаю, что были сложности в передвижении, автомобильные пробки, объезды. Но все эти сложности временные, а результат – ощутимый. Хочу поблагодарить салехардцев за понимание и терпение. И, конечно же, всё это было бы невозможно без поддержки губернатора нашего округа Дмитрия Андреевича Артюхова. 

Сегодня мы стараемся сделать комфортной, современной жизнь горожан, отдавая дань традициям и следуя современным веяниям. Давно требовали обновления тротуары – заменили 11 км. Улицы Маяковского и Почтовая – три года люди ждали нормальных дорог и условий. И в этом году мы завершим ремонт, и жители поедут по новому асфальту. Приступили к большому проекту по реконструкции площадей у «Недр Ямала» и «Геолога». В этом году будет реализован первый этап, в следующем – приступим к реализации второго. 

Это, по сути, преобразило нашу окружную столицу. Я часто езжу по городу, и в каждом уголке что-то делается, работы ведутся, жизнь кипит – это приятно. Согласитесь, гораздо приятнее потерпеть какое-то время и сделать ремонт во всей квартире, чем годами ремонтировать по одной комнате.

Отрадно, что успешно реализуются инициативы горожан. Инициативы, поддержанные салехардцами в рамках проекта инициативного бюджетирования «Уютный Ямал», сегодня уже воплощены в жизнь. В Горсаду – «Таинственный лес», на берегу Полябты – «Горка-парк» со всесезонными трассами. Вот так мы все вместе делаем Салехард красивее и уютнее. И при этом не забываем и об истории. В рамках того же «Уютного Ямала» в этом году приступили к расчистке и благоустройству старого кладбища, где погребены выдающиеся люди Салехарда – участники войны, труженики Крайнего Севера. Отрадно, что салехардцы выступают с такими инициативами. Это уважение к городу, в котором мы все живём. 

– В нынешнем году на День города добавятся сквер у «Сияния Севера», в центре города, детские площадки. Чего ждать в следующем году?

– В следующем году одним из масштабных проектов станет первый этап создания большого экологического пространства – «Тундра-парка». Обустроим пешеходные и велосипедные дорожки, освещение. Добавим городу детских площадок. Сегодня уже видно, что они пользуются спросом у салехардцев. На днях открыли одну из самых больших в центре города, на улице Ленина, и посмотрите, как преобразилась территория. Территории для детей нужны во всех районах. Сделаем ещё и в районе Комбината.

На следующий год запланировано завершение строительства школы на 800 мест. Первые дома в микрорайоне Обдорский начнём вводить в эксплуатацию и переселять людей. Продолжим ремонт дорог и строительство новых развязок. Одна из таких появится в районе Ангальского мыса. Продолжим реализацию проектов по строительству сетей водоснабжения и водоотведения. На месте снесённых аварийных и ветхих домов начнётся строительство малоэтажных жилых домов. Губернатор нашего округа поставил задачу привлекать новых застройщиков в город, эту работу тоже продолжим. 

– При планировании работы есть направления, которым отдаётся предпочтение?

– Нет, есть только один приоритет – жизнь горожан должна быть комфортной. Это касается и жилья, и дорог, транспортной доступности, досуга, организации быта. Человек не будет испытывать удовольствия от новой дороги, если живёт в ветхом доме. Комплексный подход – вот чем мы руководствуемся. Каждому хочется жить в нормальных условиях, легко добираться до работы, водить ребёнка в достойный детский сад, не переживать, когда ребёнок уходит в школу, разнообразить досуг в выходные дни. 

Да, всё начинается с дома. Не секрет, что проблема Салехарда в большом объёме ветхого жилья. В следующем году темпы ввода жилых домов вырастут в разы. Для сравнения, сдаются в эксплуатацию в 2021 году – 
9 тыс. кв. м, а в следующем уже 48 тыс. кв. м, в 2023 – порядка 100 тыс. кв. м. Плюс, как я уже сказал, не останавливается работа по развитию рынка коммерческой жилой недвижимости. Освобождаем площадки, выделяем новые территории под строительство. 

Выходя из дома, что человек видит? Двор. Обустройство дворовых территорий тоже важная часть работы. В этом году обновили 19. В следующем не планируем сбавлять темпы. В этом вопросе важна ещё активность самих жителей. И собственники на общем собрании принимают решение, каким должен быть двор, – будет ли спортивная или детская площадка, нужна ли парковка и другое. Мы со своей стороны можем оказать содействие в проведении собрания, в помощи УК в проведении ремонтных работ. Но, повторюсь, инициатива исходит от жителей. 

Социальная инфраструктура не меньший приоритет. В этом году ребятишки пошли в три новых детских сада. Мы закрыли очерёдность для детей от 3 до 7 лет. Переоборудуем летние веранды в детском саду «Мозаика» и добавим 80 мест для ясельных групп. В планах построить ещё два новых детских сада на 240 мест каждый. 

Часто поступают обращения по поводу организации детского досуга и дополнительного образования. И в этом направлении работа тоже не стоит на месте. Весной на базе КДЦ «Наследие» открыли пространство, где дети с родителями могут позаниматься творчеством, поиграть. Там же готовится к открытию пространство для молодёжи. Завершается создание в рамках национального проекта «Культура» модельной библиотеки. Бизнесу за счёт грантов оказывается поддержка в создании развлекательной инфраструктуры. Как небольшой пример, в этом году открылся прокат электросамокатов. Про скверы, площади и благоустройство я уже сказал отдельно. Так что всё важно, любое направление. В нашем городе живут замечательные люди, и Салехард должен им соответствовать. 
Салехард уникален тем, что балансирует между самобытностью и современностью, между традициями и трендами. 

– Что пожелаете салехардцам в канун Дня города? 

– Быть неравнодушными. Город, как человек, когда его любят – расцветает. Пока мы все будем переживать, стараться, подмечать и исправлять недостатки, работать и жить – будет жить Салехард. 

Я никогда не перестану повторять, что главная ценность, главная гордость Салехарда – это его жители. Только посмотрите, как активно разные поколения участвуют в городской жизни. Сегодня мы создаём музей истории Салехарда, и работа над ним велась как заслуженными краеведами, старожилами, так и молодыми людьми, которые только-только начинают свой профессиональный путь. Мы все вместе обсуждали проект, искали экспонаты, придумывали какие-то «фишки». А как у нас работает преемственность в образовательных учреждениях, в культурных, на производствах. Приезжают молодые специалисты и полностью погружаются в процесс, принимают опыт от наставников. И никто не отказывает в помощи, никто не говорит о какой-то конкуренции – нет, потому что есть цель – работать во благо. Этим и славится Север, такими людьми он осваивался, креп. Такими людьми славится и Салехард. Здорово, что мы можем гордиться друг другом. Сегодня даже ведётся работа над проектом по созданию сквера памяти, сквера выдающихся жителей окружной столицы. Идея есть, она витает в воздухе, мы периодически её обсуждаем, обдумываем и при поддержке салехардцев, общими усилиями обязательно воплотим в жизнь. 

И накануне Дня рождения Салехарда я желаю каждому гордиться тем, что он живёт в городе на Полярном круге! 

Фото к статье
В приоритете – комфорт и благоустройствоВ приоритете – комфорт и благоустройствоВ приоритете – комфорт и благоустройствоВ приоритете – комфорт и благоустройствоВ приоритете – комфорт и благоустройствоВ приоритете – комфорт и благоустройствоВ приоритете – комфорт и благоустройствоВ приоритете – комфорт и благоустройствоВ приоритете – комфорт и благоустройствоВ приоритете – комфорт и благоустройство
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт