наверх

Люблю тебя, Салехард!

«ПК» № от 9 сентября 2021
Люблю тебя, Салехард!

За удивительный сплав древности и юности

Накануне празднования Дня города салехардцы поделились своими откровениями, за что и почему они любят окружную столицу.

Валентина Ефимовна, член совета старожилов Салехарда:
– Больше всего люблю Городской сад! Красивые деревья, тихие аллеи. Здесь всегда красиво: и зимой, и летом, и осенью. А весной как поют птицы! Самое красивое место в нашем городе.

Лиана Апполинарьевна, ветеран Ямала, ветеран труда:
– Самое лучшее место в городе – озеро Лебяжье. Как здесь хорошо! Плеск воды успокаивает, можно покормить уток, посмотреть на лебедей. А ещё столько скамеечек – можно свидание назначить! 

Матвей Шворин, ученик четвёртого класса школы № 4, спорт­смен: 
– Я люблю бывать с друзьями на спортивной площадке по улице Ямальской. Мы катаемся на скейтах, это здорово! А ещё мне нравится улица Ленина, там очень красиво и можно с родителями погулять. 

Людмила Липатова, почётный гражданин Салехарда, краевед, писатель, заслуженный работник культуры РФ:
– Я люблю весь Салехард! Его новые дома, красивые улицы и скверы, где зимой столько разноцветных огней. Люблю речной вокзал за удивительную атмосферу радостных встреч. Люблю Обдорский острог – за возможность в любой момент оказаться в другой исторической эпохе. Нравится аэропорт, готовый всегда принять гостей и соединить нас с Большой землёй. Словом, наш город – удивительный сплав нового и старого, седой древности и юности, которая рвётся вверх и вперёд! 

Денис Теленков, депутат Городской Думы Салехарда:
– Любимое место у меня – старый город, потому что оно неразрывно связано с моим детством. Я учился в первой школе, а она находилась как раз на территории старого города. Несколько исторических зданий там сохранилось до сегодняшнего дня. В своё время я принимал участие в сохранении этих объектов культурного наследия. Приятно бывать в замечательном Обдорском остроге.
 

Фото к статье
Люблю тебя, Салехард!Люблю тебя, Салехард!Люблю тебя, Салехард!Люблю тебя, Салехард!Люблю тебя, Салехард!
Фото:из архива участников опроса и архива «ПК»
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт