наверх

Свечи Беслана

«ПК» № от 9 сентября 2021
Свечи Беслана

Зло не имеет религии и национальности

Третьего сентября в Салехарде, как и по всей России, вспоминали трагические события 2004 года, когда террористы в течение трёх дней удерживали в заложниках бесланских школьников, их родителей и сотрудников школы.

Тогда погибли более трёхсот человек и почти восемьсот были ранены. Школа была большая, и на торжественную линейку шли целыми семьями, потому что первое сентября в России всегда праздник. 

По сложившейся уже традиции в начале учебного года вспоминают невинных жертв терроризма. Сотрудники Салехардского центра молодёжи пригласили школьников города, чтобы рассказать им о трагедии. Юные салехардцы, пришедшие на площадь СЦМ, родились уже после событий в Беслане. Некоторые не знают о них совсем. А вот Святослав Пономарёв, ученик шестого кадетского класса четвёртой школы, как оказалось, знает: мама рассказывала. 

– Была линейка в школе в начале учебного года, школу захватили террористы, – говорит Святослав своему однокласснику и, делая паузу, продолжает: – Там погибло много людей. А на вопрос, надо ли рассказывать детям сегодня о таких ужасах, отвечает: «Надо! Чтобы знали, что такое может случиться. И чтобы люди были бдительными».

– Террористы, прикрываясь религией, совершили зло! – вторит Святославу Вера Терентьева, ученица пятого класса.  Откуда она узнала об этом? – В школе был спектакль про Беслан. Мы смотрели. Это очень страшно!
На митинге присутствовали представители правоохранительных органов и общественных организаций города, в их числе имам-хатыб Соборной мечети Салехарда Альберт Базанов.

– Если бы эти люди действительно придерживались истинной веры, они бы не совершили такого. В исламе заложены принципы справедливости и человеколюбия. Когда люди прикрываются религией, совершая зло, они больны сердцем, – убеждён священнослужитель.

Вместе со взрослыми ребята зажгли светильники и выложили из них два слова «Беслан» и «Помним». «Такие акции нужны, – считает начальник отдела патриотического воспитания СЦМ Юрий Новопольцев, – чтобы подрастающее поколение помнило о погибших ровесниках, об офицерах групп «Вымпел» и «Альфа», закрывавших детей ценой собственной жизни».

В маленьких красных светильниках, оставленных на мокром асфальте, трепетали язычки пламени. Хочется верить, в памяти ребят этот день и услышанный рассказ о Беслане останутся надолго.
 

Фото:автора
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт