наверх

Диспетчер Виноградова слушает

«ПК» № от 9 сентября 2021
Диспетчер Виноградова слушает

Одно из крупных предприятий города славится трудовыми династиями

История про большую и дружную семью Виноградовых началась давно, когда в 1970 году из солнечного, жаркого Крыма в снежный Салехард приехала вместе с родителями юная Галя. 

Крым и Ямал… Эти два полу­острова, такие непохожие, стали для неё одинаково родными и любимыми. Здесь она встретилась с будущим мужем – Николаем Григорьевичем. 

– Познакомились в салехардской школе № 3, в одном классе учились, – рассказывает Галина Ивановна, – потом я в медучилище поступила, окончила его и устроилась на работу диспетчером в Салехардэнерго. А для этого нужно медицинское образование – мы ведь с водителями работаем, допускаем к технике. Супруг сначала водителем был, потом механиком, потом заведующим ремонтными мастерскими. Так рядом и были – и дома, и на работе…
 Нашу беседу прерывает звонок телефона. 

– Диспетчер Виноградова слушает! – улыбчивая женщина превращается в собранного, сосредоточенного сотрудника, мгновенно погружаясь в рабочую ситуацию. А мне подумалось: когда человек так долго работает в одной организации, в одном коллективе, то для него это уже не просто работа. А нечто большее, что занимает мысли и после окончания рабочего дня, и во время летнего отпуска, такого долгожданного для всех северян. Галина Ивановна, словно предвидя мой следующий вопрос, продолжает рассказывать о своей жизни:

– Мне, наверное, повезло: вокруг меня всегда были хорошие люди – искренние, добрые. Здесь я с 2001 года. Что такое Салехардэнерго? Это тепло и свет в нашем городе. И ответственность. Каждый, кто работает здесь, понимает, за ним – город. Ведь чего только прошлая зима стоила нам! Какая была проверка для всех нас! Диспетчер транспортного отдела – это связь со всем предприятием. Машина – это железо, и она ломается, не выдерживает, а надо всё решать быстро, оперативно. Оставить город без тепла – страшно. Особенно зимой – в морозы и темноту. Но мы выдержали. Машинисты паропрогревочных установок по одиннадцать дней без выходных работали. Ой, про это, наверное, нельзя говорить… Нарушение ведь. По нормам водитель должен отдыхать после смены. Но что делать, если мороз ниже сорока? Просишь водителя, чтобы вышел, ситуация такая. И все выходили. Понимали!

Такие у нас работники! 

Моя собеседница, прервав свои откровения, снова поднимает телефонную трубку, чтобы ответить на поступивший звонок.

– Диспетчер Виноградова слушает! – и опять погружается в рабочий ритм. А через несколько минут я прошу её продолжить рассказ о семье. Она улыбается и признаётся:

– Так она у меня вся почти здесь! Сын Алексей на предприятии водителем работает, и дочь Оксана здесь – диспетчер крышных котельных. Вроде мы все вместе, а друг друга не видим. Организация большая, работы много – не до посиделок. Зато если дома собираемся – разговоры только о работе. Внуки смеются: «Началась планёрка!» Так и живём… Думала ли уехать из Салехарда? В Крым? Я там бываю часто, но всегда скучаю по Северу! Когда на юге рассказываю о Ямале, все ужасаются – мол, как вы там живёте? А я говорю: хорошо живём, одеваемся тепло, ходим быстро. А какая у нас тут осень – яркая, щедрая, роскошная! 

Именно осень – любимое время года Галины Ивановны, а главный городской праздник – День рождения Салехарда – особый для всей дружной семьи Виноградовых.

– Как же он всегда интересно проходит: и соревнования, и концерты творческих коллективов, а салюты какие! И всё это – огромная радость единения с любимым городом. Мы всегда с нетерпением ждём празднования Дня города. И всем жителям окружной столицы желаю самого главного – света и тепла!

А чтобы это было стабильно и без аварийных ситуаций, день и ночь трудятся специалисты огромного предприятия АО «Салехардэнерго». Инженеры и рабочие, механики и водители, машинисты и, конечно, диспетчеры. В том числе и старший диспетчер транспортного отдела Галина Виноградова. 

Фото:из семейного архива  Виноградовых
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт