наверх

Мы гордимся тобой, Салехард!

«ПК» № от 16 сентября 2021
Мы гордимся тобой, Салехард!

Место силы и горячее сердце Ямала

В минувшее воскресенье жители Салехарда в очередной раз признались в любви родному городу.

К сожалению, погода решила не баловать нас в день рождения нашего города. Но когда, скажите, северян останавливали холодный ветер и дождь, если они решили поздравить родной Салехард и друг друга с этим общим праздником, который объединяет все поколения горожан в одну большую и дружную семью? Правильно – никогда! Вот и в этот день улицы Салехарда стали заполнять нарядные, оживлённые люди, чтобы в три часа пополудни встретиться на главной площади города – у Центра культуры и спорта «Геолог». 
Здесь развернулось кульминационное событие праздника – выступление любимых творческих коллективов и награждение самых уважаемых, заслуживших почести земляков. Горожан тепло поздравил глава окружной столицы Алексей Титовский:
– Сегодня Салехарду исполняется 426 лет. И всё это время он был надёжным и верным форпостом России здесь, на арктических рубежах, а наш древний Обдорск – центром торговых и экономических связей на Обском Севере. И сегодня он остаётся горячим сердцем Ямала. Здесь соблюдают традиции, чтут опыт, отдают должное старшему поколению – всем тем, кто создавал, строил и укреплял наш город. Сегодня он меняется, становится лучше, комфортнее. Нам надо сделать ещё очень многое, и я уверен, при поддержке нашего губернатора у нас всё получится. 
Художник Михаил Канев и краевед Геннадий Сысолятин из рук главы города получили высшую муниципальную награду «За заслуги перед Салехардом». А почётным гражданином города стала ветеран Ямала, заслуженный работник культуры округа, журналист, председатель совета старожилов города Татьяна Гостюхина. 
– Служила, служу и буду служить на благо родного Ямала, на благо его жителей! – сказала Татьяна Власовна, обращаясь к землякам. – У нас очень много таких людей, и я надеюсь, что все они будут отмечены заслуженными наградами. Наш город – особое место на земле. Он является местом силы для северян. Это ощущают и гости, приехавшие сюда недавно, и мы, местные люди.
Художник и скульптор Михаил Канев, чьи работы можно встретить в музеях и выставочных залах России, пожелал родному городу и его людям «позитива и тепла в отношениях. И тогда никакие неприятности будут не страшны. Мы видим, сколько хороших изменений в Салехарде. Спасибо руководству города и округа за это». 

В субботу, 11 сентября, у скульптурной композиции «Мамонт» провели традиционную церемонию – сменили цифру в возрасте Салехарда.


Украшением праздника стал «Самоварный фест по-ямальски». Чтобы порадовать горожан, участники фестиваля устроили настоящий парад самоваров. А ещё всех угощали местным ароматным чаем и сладостями.


Салехардские коллекционеры раритетных предметов развернули блошиный рынок. Здесь можно было погрузиться в атмосферу СССР, рассмотреть редкие вещи, а некоторые даже купить.


Всех участников фестиваля «Казачий разгуляй» в Обдорском остроге встречали аплодисментами и дружным «Любо!».


Взять в руки мелок и сотворить красоту…  Большие мультраскраски заинтересовали детвору.

Уличный перформанс – популярный вид современного искусства. Оживающие портреты на улице Ленина удивляли и завораживали.


На улице Ленина организовали огромный стол. Из 2 800 пирожков выложили большой именинный пирог, чтобы гости не ушли с праздника голодными. 

В Городском саду посетителей ждала интересная программа с участием эстрадно-джазового ансамбля «Салехард Бэнд», фолк-группы «Россияне» из Перми и артистов окружного Центра национальных культур.


Ростовые куклы, ходулисты, жонглёры, уличные артисты – по пешеходной улице Ленина продефилировало костюмированное шествие «Яркие люди».

День города – это калейдоскоп впечатлений, эмоций, счастливых улыбок и глаз. А для молодёжи прекрасный повод потусоваться с друзьями.

Городской сад стал площадкой для сельскохозяйственной выставки-ярмарки «Удачник». Садоводы-любители предлагали всё, что вырастили на своих огородах: огурцы, помидоры, перец, кабачки, зелень.


Каждая встреча с членами клуба «Феникс» – возвращение в Средневековье, во времена рыцарских поединков с копьём и мечом.

Своим зажигательным выступлением украсили праздник барабанщики группы DRUMTIME из Санкт-Петербурга. А вечером на главной площади города перед салехардцами выступили популярная среди молодёжи певица, блогер MIA BOYKA и группа «Дискотека Авария» со своими нестареющими композициями.

 

 

 

Фото:Сергея АФАНАСЕНКО и Андрея ПЛЕСОВСКИХ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт