наверх

Неделя в городе

«ПК» № от 23 сентября 2021

«Честный маршрут» губернатора Ямала Дмитрия Артюхова прошёл в Салехарде. Как сообщил в своём аккаунте в социальной сети ВКонтакте глава города Алексей Титовский, «осмотрели объекты благоустройства, обсудили развитие инфраструктуры для детей. Большое внимание глава региона уделяет строительству нового жилья для салехардцев. Вопрос стоит остро, и работа в этом направлении на особом контроле у губернатора. Обсудили застройку в районе ул. Павлова, где планируется возвести 6–8-этажный жилой комплекс на 156 квартир. Сюда переедут жители из аварийного и ветхого фонда. Часть квартир будет доступна на рынке недвижимости. В этом случае салехардцы смогут приобрести жильё и реализовать целый ряд действующих мер поддержки, таких как субсидия на приобретение жилья для работников бюджетной сферы, материнский капитал».

Подведены итоги общественного голосования за инициативы в рамках проекта «Уютный Ямал». Победителем признана идея по созданию мангальной зоны у скульптуры «Мамонт». Она получила максимальное число голосов – 4 346 – по сумме двух этапов голосования: онлайн, организованного с 6 по 16 сентября на портале «Живём на Севере» и в группе администрации города ВКонтакте, и очного, прошедшего с 17 по 19 сентября в центрах проведения викторины «Уютный Ямал». Также лидерами по итогам голосования стали идеи по установке мемориала, посвящённого труженикам тыла в годы Великой Отечественной войны (3 786 голосов); созданию «Хаски парка» на базе приюта для бездомных животных (3 332 голоса); благоустройству детской игровой площадки по ул. Арктической, 12–14 (3 110 голосов); благоустройству участка ж/д полотна «Чум – Салехард – Игарка» по ул. Деповской (1 600 голосов). Всего за инициативы проголосовали 16 220 жителей города.

Продолжается обустройство девяти дополнительных парковок в рамках программы «Капитальный ремонт автомобильных дорог». Новые площадки обес­печат до ста парковочных мест. Сейчас работы ведутся на улицах Гаврюшина, 17 и Чубынина, 25. Дорожники установили бордюры и подготовили территорию для укладки асфальта. У музея Юрия Неёлова в микрорайоне Теремки работы почти завершены – осталось нанести дорожную разметку. Эта парковка позволит вместить около 23 автомобилей. В районе улице Свердлова, 42 обустроены парковочные места у ТЦ «Апельсин» и со стороны магазина «Звениговский». Напомним, также парковки будут обустроены возле дома № 73 по ул. Республики у бизнес-центра; возле домов на ул. Губкина, 3б; на Свердлова, 39. Работы планируется завершить до 15 октября.

Завершилось голосование за выбор логотипа и фирменного стиля для рынка «Дары Ямала». В итоге из пяти предложенных вариантов почти 40 процентов голосов были отданы за идею Надежды Агаевой, где использованы яркие элементы, стилизованные под символы Севера. Фирменный стиль найдёт своё воплощение на униформе продавцов, в оформлении стендов, аккаунтов рынка в социальных сетях и другом. Как рассказал директор рынка «Дары Ямала» Роман Шарапендо, реализован фирменный стиль будет уже в ближайшее время.
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт