наверх

Выбор сделан

«ПК» № от 23 сентября 2021
Выбор сделан

Уже в третий раз волеизъявление россиян прошло в особых условиях

На всех избирательных участках по выборам депутатов Государственной Думы России и Тюменской областной Думы было уделено внимание безопасности, применена технология разведения потоков и других мер при строгом соблюдении требований Роспотребнадзора. 

В целом кампания прошла стабильно, ровно, при хорошей явке. Такую итоговую оценку дал на онлайн-встрече с журналистами в региональном медиацентре «Ямал-Выборы-2021» Александр Брод, российский правозащитник, член Совета при президенте страны по развитию гражданского общества и правам человека. «Люди пошли на избирательные участки, поверили кандидатам, политическим партиям, проявили интерес к выборам, приняли участие в формировании органов власти, в реализации своего конституционного права на участие в публичной политике», – отметил он. Ещё накануне, комментируя предварительное голосование в труднодоступных местах проживания жителей округа, он положительно оценил избирательную систему Ямала, которая идёт к избирателю – рыбакам, оленеводам, вахтовикам, и в которой представлены все условия для свободного волеизъявления.
Важно, кто будет принимать законы 

В дни голосования – 17, 18 и 19 сентября – в Салехарде работали 14 избирательных участков и один дополнительный был образован в окружной клинической больнице. 

В первый день голосования ещё до открытия участков уже стали подходить избиратели. Процедура началась ровно в 8:00. На избирательном участке № 1004, расположенном в здании второй школы, заметное оживление. Горожане решили выполнить свой гражданский долг до начала рабочего дня. Как признались Николай и Ольга, утром их семнадцатилетняя дочь Елизавета поинтересовалась: «А вы пойдёте голосовать?»

– Конечно, для нас важно, кто будет принимать законы, по которым мы будем жить дальше, – уверен глава семьи.
Все требования по обеспечению безопасности и соблюдению санитарного режима на участке строго соблюдены. Как отметила председатель участковой избирательной комиссии Наталья Башева, средства защиты есть у каждого члена комиссии, каждому избирателю выдаются при входе маска, перчатки и ручка.

– Мы выполняем все предусмотренные законом и Роспотребнадзором действия. Комиссия настроена на три рабочих дня, все обязанности строго распределены, и процесс голосования идёт спокойно, в обычном режиме, – рассказала она.

Важен каждый голос

Это не первые выборы, которые пришлось проводить в условиях пандемии, поэтому все участники избирательного процесса соблюдали меры эпидбезопасности. Более семидесяти волонтёров встречали на входе в участки горожан и предлагали маски, перчатки и проводили термометрию.

Заместитель председателя Городской Думы Лариса Цупикова считает, что нельзя стоять в стороне, когда решается вопрос о том, как мы будем жить дальше, как будут жить наше юное поколение, наши ветераны. Каждый гражданин должен понимать: если всё будет хорошо у его близких, на его малой родине, то крепче будет и наша Россия. «Сегодня всей страной мы голосуем за наше будущее», – отметила Лариса Дмитриевна.

Для общественника, исполнительного директора ОНФ Ивана Новицкого было важно прийти на выборы с семьёй: «Как люди неравнодушные, мы делаем свой осознанный выбор. Даже непогода не помешала нам прийти и отдать свой голос. Я считаю, с малых лет необходимо прививать детям, что, если ты не проголосуешь, твой голос не будет учтён, а это неправильно».

Важность личного участия при формировании законодательных органов власти отметил в своих комментариях глава города Салехарда Алексей Титовский: «Выборы, безусловно, важны, потому что от голоса каждого из нас зависит то, как будет развиваться окружная столица и вместе с ней наш Ямал, наша страна. Мы выбираем депутатов Тюменской областной Думы и федеральной Думы. Естественно, мы хотим, чтобы там работали люди, неравнодушные к нашему городу, округу, профессионалы своего дела. Я уверен, что именно так и получится». 
 

Без замечаний и нарушений

Все три дня голосования на каждом избирательном участке вместе с наблюдателями от политических партий и их кандидатов находились представители корпуса независимого наблюдения. На площадке ямальского ситуационного медиацентра «Ямал-Выборы–2021» Дмитрий Заякин, руководитель регионального штаба по организации общественного наблюдения, председатель Общественной палаты ЯНАО, отметил, что за законностью и чистотой выборных процедур на Ямале следили свыше 

1 200 наблюдателей и 128 членов комиссий с правом совещательного голоса. В среднем на одном участке работало семь наблюдателей. 

Все избирательные участки округа были «обвязаны» системой видеонаблюдения и видеофиксации, обратил внимание глава окружного избиркома Андрей Гиберт: «Каких-либо «тёмных» зон в системе видеонаблюдения нет. Все видеокамеры работали и днём и ночью. Процесс и все выборные процедуры на Ямале максимально прозрачны и открыты». 

Старожилы ждали комиссию дома

Этой активной части электората порой трудно прийти на избирательный участок из-за преклонного возраста и состояния здоровья. Это одна из уважительных причин, в числе которых ещё инвалидность, необходимость ухода за нуждающимися в помощи лицами и иные причины, не позволяющие прибыть в помещение для голосования. «В этих случаях избиратель имеет право проголосовать вне избирательного участка, находясь у себя дома», – комментировал накануне выборов председатель ТИК Салехарда Иван Сырков.

Члены участковой избирательной комиссии № 1008 Александр Симаков и Оксана Невзорова в сопровождении сотрудника полиции 17 и 18 сентября выезжали ежедневно по более трид­цати адресам. Среди тех, к кому они отправились по заявке в третий день выборов, была семья старожилов Болдыревых. Главе семьи Михаилу Алексеевичу 1 сентября исполнилось восемьдесят лет. Его супруга Луиза Семёновна призналась: «Сама-то я бы сбегала, а вот у мужа ноги болят, ходит с трудом, потому и осталась дома». 

Настроение у них бодрое, праздничное, как в былые времена. По их словам, они всегда старались не пропускать выборы, выражать своё мнение и активную гражданскую позицию. И хотя они настойчиво приглашали членов комиссии пройти в дом, но строгие требования санитарных норм безопасности были превыше этикета гостеприимства – дальше крыльца не проходили.

– Общение с избирателями при голосовании вне помещения бесконтактное с использованием индивидуальных пакетов. Когда выезжали к избирателям, больным коронавирусом, получали полный комплект средств защиты с одноразовым комбинезоном и обувью, соблюдали повышенные меры безопасности, – рассказала член комиссии Оксана Невзорова.

Голосование на дому проводилось только в дни голосования и на основании письменного заявления или устного обращения избирателя о таком порядке волеизъявления. Все подобные заявления регистрировались в специальном реестре и хранились вместе со списком избирателей.

Помочь начинающим политикам

По-особенному провести третий, заключительный, день голосования за народных избранников в региональный и федеральный парламенты решил со своими единомышленниками исполнительный директор Союза общин коренных малочисленных народов Севера Пётр Худи. На стойбище под открытым небом и чуме планировались спортивные состязания и мастер-классы. Но погода не позволила…

– Однозначно, надо участвовать в общественной жизни, не пропускать выборы, независимо от того, какие предпочтения у нас. Потому что многое в наших руках, в том числе помочь начинающим политикам, которые готовы посвятить свою жизнь людям. А мы надеемся на лучшее, и пусть они для этого очень постараются, – отметил Пётр Худи.

Лидеры определились

Салехардцам, как и жителям всего Арктического региона, в дни голосования не стали препятствием ни сильный ветер, ни дождливая погода – активность избирателей, по окончательным итогам голосования, утверждённым окружным избиркомом на заседании 21 сентября, составила более 62 процентов, по федеральному избирательному округу – более 67 процентов. Это один из самых высоких результатов по стране. 

На выборах депутатов Госдумы по федеральному избирательному округу, в которых участвовали 14 политических партий, лидером стала «ЕДИНАЯ РОССИЯ», за которую отдали голоса около 68 процентов избирателей, ближайший соперник – политическая партия «ЛДПР» – набрала чуть более 13 процентов.

По одномандатному избирательному округу безусловным лидером стал Дмитрий Погорелый, представляющий «ЕДИНУЮ РОССИЮ», его результат – более 55%. За Ивана Вершинина, выдвинутого ЛДПР, проголосовало около 17% избирателей, Елену Кукушкину (КПРФ) поддержали более 12%, Максима Лазарева («Справедливая Россия – За правду») – более 8%, Андрея Дробота («Родина») – более 4%. 

За мандаты депутатов Тюменской областной Думы по единому избирательному округу боролись восемь партий. Пятипроцентный барьер смогли преодолеть только три: «ЕДИНАЯ РОССИЯ» получила 69,07% голосов, ЛДПР – 12,34%, КПРФ – 5,93%. 

По Салехардскому одномандатному избирательному округу наибольшую поддержку избирателей, в несколько раз опередив конкурентов, получила Лариса Цупикова – 56,62 %. 

Избирком Ямала подвёл итоги выборов: они признаны состоявшимися, их результаты  – действительными.
 

Фото к статье
Выбор сделанВыбор сделанВыбор сделанВыбор сделан
Фото:Сергея АФАНАСЕНКО  и Андрея ПЛЕСОВСКИХ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт