наверх

Дитя тундры в большом городе

«ПК» № от 23 сентября 2021
Дитя тундры в большом городе

Прямой эфир для студента Виктора Яптика

Этим летом шестнадцатилетний юноша родом с этностойбища «Земля надежды» Приуральского района поступил в Ямальский многопрофильный колледж в окружной столице. 
Увидеть Полярный Урал 
Чтобы приехать учиться, абитуриент два с половиной часа на вездеходе преодолевал болота и речки до фактории Лаборовая. Там оленеводы обычно закупают продукты и всё необходимое для каслания в тундре и горах. Оттуда будущий студент девять часов на машине УАЗ, «буханке», ехал до посёлка Аксарка, а дальше – полтора часа на такси прямиком до окружной столицы.
Виктор поступил на менеджера по туризму. Ведь иностранцы каждое лето приезжают отдыхать на стойбище, потому что оно находится в живописном районе озера Хоромдо и двух горных хребтов Полярного Урала. Восемнадцать лет назад турист из Чехии был так поражён тундровыми красотами, что в этом году решил вернуться и остаться там жить.
«Реал-Мадрид» – «Лаборовая» (0:1)
Местные дети и подростки хоть и отрезаны большими расстояниями от цивилизации, но близко знакомы с героями из мира футбола и с интересом следят за событиями из их жизни. В Лаборовой есть вертолётная площадка, где ребята ставят ворота и оттачивают мастерство владения мячом.
В Салехарде Витя планирует продолжить занятия спортом. Здесь больше возможностей для этого. Пока в спортзале колледжа идёт ремонт, он играет в дворовой футбол с молодёжью города на нескольких уличных площадках.
– Мне привычно играть на улице. В Лаборовой мы играли в сильные ветра и снегопады. Там долго в бутсах не побегаешь, поэтому пинали мяч в тяжёлых берцах и даже в резиновых сапогах, – вспоминает Виктор.
Ждём следующей серии
Первокурсник быстро освоился в колледже и общежитии. Уже познакомился и нашёл общий язык со всеми одногруппниками. Витя с детства каждый год ездил в летние лагеря, поэтому имеет навыки общения и взаимодействия с коллективом.
В окружной столице работают различные общественные организации и молодёжные движения. Студент не торопится становиться их активистом, потому что для него пока приоритетом является учёба.
Витя пообещал во время беседы с корреспондентом «ПК», что будет делиться новостями студенческой и спортивной жизни. Остаётся пожелать ему успешных достижений в реализации намеченных планов.

Фото:из личного архива Виктора Яптика
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт