наверх

Салехард – полярный город-парк

«ПК» № от 23 сентября 2021
Салехард – полярный город-парк

Стройки нового века: жилые дома, дороги, тротуары

Глава города Алексей Титовский 19 сентября провёл брифинг, на котором рассказал, как изменилась столица округа за лето. 
Для Салехарда, который по объективным причинам не знал в прошлом массового благоустройства, что, кстати, застал и сам глава, уроженец города, нацпроекты «Жильё и городская среда», «Безопасные качественные дороги» – явление важное в условиях Крайнего Севера. Как подчерк­нул Алексей Титовский, «их реализация – одно из приоритетных направлений по повышению качества жизни горожан в суровых климатических условиях». 
В этом году на транспортных магистралях города, его улицах идёт большой ремонт, один из акцентов сделан на обновлении давно нуждавшейся в этом тротуарной сети. Уже привели в порядок около 12 километров; работы продолжаются на улицах Мира, Броднева, Губкина, Ямальская, Матросова, Рес­публики, Свердлова, Подшибякина. На 2022 год запланирован ремонт ещё почти 
7 километров тротуаров. 
В рамках федеральных и региональных проектов в городе, отметил глава, дорожники отремонтировали или заканчивают работы на улицах Чубынина, Щорса, Ангальский мыс, Ленина, Набережная. После укладки систем водоотведения заасфальтировали дороги на Маяковского, Почтовой, улицы приобрели современный комфортабельный вид. 
К концу года в Салехарде откроют мост на улице Объездной, это от улицы Губкина до проспекта Молодёжи. Там подрядчик выполнил строительство локальных очистных сооружений и опор моста, идёт сборка пролётных строений. Со стороны проспекта Молодёжи закончены устройство ливневой канализации и отсыпка дороги песком. С 25 сентября строители начнут укладку асфальта. 
До наступления зимы завершат все дорожные работы в микрорайонах Брусничный, Солнечный, Восточный, Юбилейный. На будущий, 2022 год, подчеркнул глава, запланирован большой ремонт дорог к садоводческим хозяйствам «Север» и «Надежда», отремонтируют Полуйский проезд, улицу Павлова, расширят улицу Арк­тическую. 
Алексей Титовский рассказал и о другой важнейшей задаче, решаемой городскими властями. Это переселение горожан из ветхого и аварийного жилья, строительство микрорайона Обдорский и других современных жилых зданий. Глава напомнил, что в Обдорском запланировано возведение 35 домов общей площадью более 250 тысяч кв. м. Там уже построен детский сад, растут этажи новой школы. В сентябре 2022 года ожидается ввод в эксплуатацию первых домов. 
Также идёт точечная застройка города – на месте снесённых домов строят новые. Самый характерный пример – строительство домов в микрорайоне улиц Павлова – Патрикеева, где появились симпатичные малоэтажки. В этом году планируется сдать три новых дома. Уже готов многоквартирный жилой дом на ул. Геологов, корпус 2, идёт строительство дома на 23 квартиры по ул. Кооперативной, 1. Также строится трёхэтажный дом на 27 квартир по ул. Шалгина. 
Как отметил глава города Алексей Титовский, во всех преобразованиях города учитываются современные тренды и направления по принципиальному улучшению качества жизни горожан в суровых климатических условиях Крайнего Севера.
 

Фото:Сергея АФАНАСЕНКО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт