наверх

С благодарностью за чистую тундру

«ПК» № от 23 сентября 2021

Экологическую акцию поддержали от Мурманска до Чукотки

Более восьми лет связывает свою деятельность с Союзом оленеводов Тимур Акчурин. Он продолжил оказывать помощь общинникам в составлении бизнес-планов, перейдя из окружного объединения по экономическому развитию коренных малочисленных народов Севера. 

Экология – залог здоровья и мировоззрения
Тогда председатель Союза оленеводов Леонид Худи предложил молодому специалисту применить свои знания и опыт в качестве исполнительного директора. В том же 2014 году Тимур и его команда запустили экологическую акцию «Спасибо за чистую тундру». К ней присоединились общинники, студенты и неравнодушные жители города. В правительстве округа предоставили транспорт. Субботник состоялся недалеко от Салехарда. В следующий раз общественники отправились к реке Васьёган. После уборки берега вывезли пять-шесть КамАЗов мусора.
Через два года, в 2017-м, к акции уже присоединились представители топливно-энергетического комплекса в Новом Уренгое, Тарко-Сале, которые приступили к уборке обочин дорог, на маршрутах каслания. И вот уже экологическая акция по очистке тундры шагнула за пределы округа, её поддержали во всех субъектах арктической зоны – от Мурманска до Чукотки.
В этом году Союз оленеводов навёл порядок на 3–4 километре дороги Салехард – Аксарка, чтобы в очередной раз обратить внимание на проблемы поддержания чистоты и   защиты природы.
– Экология – основа жизни. Пастбища, стадо, оленевод – неразрывная цепь. Мы должны прибраться во всех направлениях. Тогда будет порядок и чистота. Это залог не только здоровья, но и мировоззрения, – комментирует исполнительный директор Союза оленеводов Тимур Акчурин.
Лайки в помощь оленеводам
Ещё один проект общественников – «Ненецкая оленегонная лайка – достояние России» – был поддержан внушительным президентским грантом. По словам его инициатора Тимура Акчурина, этой породой собак интересуются во всём мире, о ней пишут на международных интернет-ресурсах. Работа над проектом – это продвижение не только территории, но и этноса, убеждён Тимур. 
Его программа нацелена на сохранение ненецкой лайки как неотъемлемой части поддержки северного оленеводства. Стандарт этой породы собак был разработан научным сообществом ещё в девяностые годы. Но время не стоит на месте. Появляются дикие и безнадзорные собаки, происходит смешение. По мнению учёных, генофонд оленегонной лайки сохраняется именно на Ямале. И нужно сберечь не только эту уникальную породу, но и её ареал – арктическую зону.
Генетика, паспорта, родословная, метрика – всё это нужно фиксировать, чтобы порода попала в правовое поле. В части генетики партнёры проекта – сельхозакадемия Ярославской области и Шведская академия наук. 
– Если будут определённые документы, то оленеводы смогут в будущем разводить и продавать лаек. А это поддержка традиционного вида хозяйственной деятельности – собаководства и дополнительный доход. Главное – эта собака заменяет труд нескольких пастухов, – отмечает активный общественник. 
Одним из направлений проекта станет брендирование территории, развитие туризма. В планах установить питомник в городе, поставить чумы и нарты с десятью собаками, чтобы туристы приезжали, фотографировались и могли покататься. Кроме того, будет создано пилотное стойбище, чтобы лайка не утратила свои функциональные качества: участие в выпасе, карауле животных. Туристические услуги и разведение лаек могут стать дополнительным заработком для тех оленеводов, кто по разным причинам не каслает. 
Строим будущее Ямала
Союз оленеводов работает также над проектом по теме профориентации и трудоустройства молодёжи. Готовятся соглашения с различными строительными организациями по привлечению к работе студентов.
– В округе проходят и будут реализованы масштабные проекты. Это и строительство моста, и Северного широтного хода. Нужно готовить кадры из местных ребят уже сейчас, – убеждён Тимур Акчурин.
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт