наверх

Лично и онлайн

«ПК» № от 30 сентября 2021
Лично и онлайн

Как предоставить сведения о себе – выбираем сами

Пятнадцатого октября Ямал присоединится к очередной Всероссийской переписи населения, которая продлится месяц – до 14 ноября.
Впервые кампания пройдёт в цифровом формате, поэтому есть возможность переписаться тремя способами. Каким удобней – выбирают сами граждане.
С 15 октября по 8 ноября желающие могут подать сведения на портале «Гос­услуги» (нужно иметь подтверждённую запись) и получить индивидуальный QR-код. С 15 октября по 14 ноября – в переписных пунктах или лично у переписчика, который постучит в дверь. Причём внести данные можно как за себя, так и за остальных членов своей семьи. 
– При организации переписной кампании мы придерживаемся трёх основных критериев – безопасность, доступность и конфиденциальность. Что касается последнего пункта, то вся информация записывается со слов гражданина, документального подтверждения не требуется, – объяснил Валерий Миронов, исполняющий обязанности директора департамента экономики ЯНАО.    
Жителям Ямала зададут 30 вопросов. Большинство из них касается социально-демографических характеристик: пол, возраст, гражданство, место рождения, национальность, образование, количество детей и так далее. Поинтересуются и жилищными условиями: типом занимаемого помещения, общей площадью квартиры, количеством комнат.
Переписчиков снабдят отличительной экипировкой с символикой Росстата. В комплект входят жилет, портфель, шарф, налобный фонарик для тёмного времени суток и планшет со специальным программным обеспечением. Обязательны удостоверение и паспорт. Всех обеспечат индивидуальными средствами защиты. 
Как отметил Иван Пинигин, заместитель руководителя Управления Федеральной службы государственной статистики по Тюменской области, ХМАО – Югре и ЯНАО, люди должны знать, что переписчик никогда не заставит показать какие-либо документы, назвать паспортные данные или свой заработок. В случае сомнения можно уточнить личность переписчика по телефону горячей линии, которая заработала с 24 сентября: 8 (800) 707-20-20. Вся информация о самой кампании размещена на портале strana2020.ru. 
 

Фото к статье
Лично и онлайн
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт