наверх

Войти в федеральный реестр

«ПК» № от 30 сентября 2021
Войти в федеральный реестр

Три способа подать заявление. Самый удобный – в МФЦ

Жителей Салехарда приглашают к активному участию в кампании по внесению сведений в список коренных малочисленных народов Российской Федерации. 
Наличие сведений о гражданине в списке коренных малочисленных народов Российской Федерации необходимо для получения льгот и гарантий, определённых федеральными и региональными законами для коренных народов. Например, права на ведение традиционной охоты и рыболовства, при оформлении социальной пенсии, для замены военной службы альтернативной и т. д.
После внесения сведений о гражданине в список коренных малочисленных народов, при получении установленных льгот и гарантий представителям коренных народов не потребуется каждый раз представлять документы о своей национальной принадлежности, например, при распределении квот на ведение традиционного рыболовства. Нужно будет только подать заявку, а национальную принадлежность органы Росрыболовства проверят самостоятельно.
Документы для включения в список подаются в Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН) России. При подаче заявления гражданин указывает о себе следующие сведения: Ф.И.О., дату и место рождения, место постоянного проживания, адрес регистрации по месту жительства, СНИЛС, ИНН, свою национальную принадлежность, которую он определяет самостоятельно.
Представители коренных народов могут предоставить сведения о ведении традиционного образа жизни, традиционной хозяйственной деятельности, при этом указывается, является ли эта деятельность для них основной или подсобной. Если гражданин работает в организации, осуществляющей традиционную хозяйственную деятельность, или принадлежит к общине коренных малочисленных народов Севера, об этом он тоже сообщает в заявлении. Сведения о членах своей семьи также указываются в заявлении. 
При подаче заявления необходимы документы, удостоверяющие личность заявителя, и документ, в котором присутствуют сведения о национальности. Таким документом является свидетельство или справка о рождении либо решение суда – если ранее гражданин обращался в суд по вопросу национальной принадлежности. 
Есть несколько способов подать заявление. Первый – представить документы в ФАДН России лично по адресу: 125039, г. Москва, Пресненская наб., 10, стр. 2. Можно отправить заявление и заверенные документы по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу: 121069, г. Москва, Трубниковский переулок, 19.
Заявление на включение в список удобно подать в Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг – МФЦ. Процедура подачи заявления бесплатная, документы заверять у нотариуса не нужно. Специалисты МФЦ заполнят заявление, а заявителю останется только проверить правильность внесённых данных и поставить подпись. 
Подать заявление можно при личном посещении МФЦ в Салехарде по адресу: ул. Броднева, 15, либо предварительно записавшись через официальный интернет-портал МФЦ или по телефону Единой справочной службы МФЦ: 8-800-2000-115. 
Получить консультации по всем вопросам можно в департаменте по делам коренных малочисленных народов Севера Ямало-Ненецкого автономного округа. Телефон горячей линии ДКМНС ЯНАО: 8 (34922) 4-00-76. 
Также проконсультируют специалисты департамента по труду и социальной защите населения администрации Салехарда по телефонам: 8 (34922) 5-21-41, доп. 222#, 8 (34922) 5-21-41, доп. 206#. В городе работает консультативный пункт ассоциации коренных малочисленных народов Севера Ямало-Ненецкого автономного округа «Ямал – потомкам!», который расположен по адресу: ул. Губкина, 13, офис 16.
Ознакомиться с подробной информацией по вопросам включения в список коренных малочисленных народов Российской Федерации возможно на официальном сайте департамента по делам коренных малочисленных народов Севера Ямало-Ненецкого автономного округа: https://dkmns.yanao.ru или на официальном сайте департамента по труду и социальной защите населения администрации города Салехарда: http://dtszns.ru.
 

Фото:Сергея АФАНАСЕНКО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт