наверх

Школьных лет непрерванная нить

«ПК» № от 30 сентября 2021
Школьных лет непрерванная нить

Семьдесят лет для шестой школы – это мало

Она будет оставаться молодой и после юбилея, который отпраздновала 25 сентября в кругу выпускников, ветеранов-педагогов, гостей и нынешнего школьного коллектива. 

Откуда атмосфера доброты
И пусть все эти годы менялись поколения её учеников, учителей, работников столовой и техперсонала, но сохранялось самое главное – душа, особая атмосфера доброты и как будто внутренних родственных связей. Именно такой дух изначально был задан первым коллективом педагогов, детьми и их родителями, хотя времена были трудные. 
С началом строительства 501-й стройки, на которой работали репрессированные со всей страны, в Салехард стали прибывать и специалисты с семьями. В районе Ангальского мыса в конце сороковых годов уже проживало около сорока детей, и встал вопрос об открытии в районе Мостостроя новой школы, когда ближайшая находилась в районе рыбоконсервного комбината.
1 сентября 1951 года она открылась, разместившись в конторском доме центральных ремонтных мастерских 501-й стройки по улице Чапаева, 15. В ней обучалось около семидесяти человек. Через два года школе был присвоен шестой номер. В 1955 году образовательному учреждению выделили одноэтажное деревянное здание из шести комнат, построенное Ямало-Ненецкой комплексной экспедицией, по улице Восход, 1. Следующие этапы реорганизации школы были связаны с постепенным увеличением количества обучающихся. К середине семидесятых население Мостостроя выросло до пяти тысяч, а в школе обучалось более пятисот учащихся – возникла необходимость в преобразовании восьмилетней школы в среднюю общеобразовательную. Новоселье состоялось после сдачи первой очереди нового здания по улице Чкалова, 14. Первым директором средней школы была Эмма Васильевна Афонина. 
Именно её и свою первую учительницу Анну Степановну Закроеву хорошо помнит выпускник 1970 года Рашид Бареев. С уважением, которое пронёс через многие годы, он называет имена учителя истории Галины Павловны Денисовой, учителя немецкого языка Лидии Александровны Рау, учителя физики Нины Владимировны Жильцовой.

– Пусть прошло больше пятидесяти лет. Я всю жизнь отношусь с уважением к учителям. Считаю, наши педагоги отдавали нам всё: они оставались с нами после уроков, вели кружки, факультативы бесплатно, не жалели своего времени. Раньше не задумывался, сейчас понимаю – а когда они отдыхали? Надо было приготовиться к урокам, проверить тетради, а у нас классы были по тридцать с лишним человек. И в выходные дни мы к ним даже домой приходили, – вспоминает бывший восьмиклассник Рашид Бареев.

Место, где набираешься сил
Примером самозабвенности, посвящения себя выбранной профессии и детям были в первую очередь руководители школ. Поэтому не случайно один из подготовленных с любовью к юбилейной дате стендов посвятили директорам, отразив в материалах и фотографиях значимые события в период их руководства. Именно у этого стенда случилась встреча с Марианной Николаевной Тихановской, которая была директором школы более десяти лет, начиная с 1999 года. Сюда она приходит каждый год на встречи с выпускниками – они помнят, приглашают. 

– Волнительное событие – юбилей. Конечно, для школы семьдесят лет – это мало. А для нас много, потому что вся жизнь прошла здесь. В этой школе со студенческой скамьи, отсюда ушла на заслуженный отдых. Работали всегда с энтузиазмом, любовью и добротой к детям, – поделилась Марианна Николаевна.

Встреча с выпускниками 1993 года, приехавшими из разных городов России, оказалась эмоциональной и наполненной радостью, как будто увиделись родные люди. «Это место силы, откуда нам открылась дорога в будущее», – признались инженер из Нижнего Новгорода Андрей Пуртов, его одноклассницы –  заведующая одной из тюменских поликлиник Наталья Кокошко и юрист из Омска Анастасия Краснова. 

Школа в судьбе каждого
С высоким градусом ответной благодарности ветеранам педагогического труда нынешнее поколение постаралось устроить юбилейную встречу. От каждого класса приготовили необычные поздравительные букеты, и получилась замечательная выставка. Пока собирались гости в фойе, и после, во время праздничного концерта, шла трансляция видеопоздравлений от выпускников разных лет и педагогов, которые работали в школе. В актовом зале играл духовой оркестр – такой подарок преподнесли учащиеся Центра детского творчества «Надежда».
Идея оформить ретро-комнату пришла организаторам торжества ещё на летних каникулах, хотя времени оставалось меньше двух месяцев. Как рассказала заместитель директора шестой школы по воспитательной работе Екатерина Корякина, хотелось перенести всех в атмосферу прошлого столетия:

– Нашли и собрали пионерскую атрибутику, старые тетради, пластинки, фотографии и альбомы с рукописным текстом, школьную форму. И получилось так, что взрослые, попадая в эту ретро-комнату, как будто возвращаются в детство, а ребята видят, как росли и учились их родители.

Именно отсюда и началась обзорная экскурсия для гостей. А поздравить коллектив школы с замечательной датой пришли глава Салехарда Алексей Титовский, представители окружного и городского департаментов образования, Городской Думы. С нескрываемым волнением и гордостью рассказали о школе десятиклассники Наталья Биславская и Саша Гутий, задержавшись у стенда «В судьбе каждого – школа». Её невозможно забыть, и тот, кто сидел здесь за школьной партой, бегал по коридорам, отвечал у доски и решал задачи с мелом в руке, вспоминает о ней с ностальгией. За время существования шестой школы с золотой медалью её окончили 23 человека, с серебряной – 51. Многие построили блестящую карьеру, став большими профессионалами, выдающимися деятелями в своей сфере. Среди них – Вадим Бабушкин – ректор Мичуринского государственного аграрного университета, доктор наук, профессор; Артём Норин – мастер спорта международного класса по лыжным гонкам, чемпион России; Стасяк Анджей – директор проектного офиса по привлечению талантов Тюменского государственного университета, Диана Перевезенцева – руководитель ансамбля нацио­нальной песни «Сёётэй Ямал»; Родион Бекшенёв – известный художник Ямала, мастер резьбы по кости и дереву; Максим Баев – золотой медалист школы, стобалльник по истории, победитель конкурса «Ученик года – 2021», ныне первокурсник Московского государственного лингвистического университета имени Мориса Тореза.
Глава города Алексей Титовский похвалил ребят за хорошее знание богатой истории своей школы. 

– Судьба и жизнь этого удивительного учреждения неразрывно связана с судьбой нашего любимого города. Сам факт появления школы – это эпоха в развитии Салехарда, и последующие события в летописи школы также связаны с изменениями в судьбе окружной столицы. Все эти семьдесят лет школа по праву гордилась и гордится своими педагогами, талантливыми учителями, и это, безусловно, самая главная ценность, которая даёт возможность выпускать из стен школы замечательных ребят, – отметил в своём поздравительном слове Алексей Титовский. – История, традиции – это всё важно, мы должны это сохранять, но тем не менее понимаем, что время берёт своё, и сегодня школа стоит на пороге определённых позитивных изменений. Наконец сделали долгожданный ремонт. Думаю, теперь ребятам будет лучше и комфортнее вести образовательный процесс. И главное – следующий, 75-летний, юбилей планируется отметить в стенах новой, красивой и уютной школы. Хочу поблагодарить нашего губернатора за это решение. 

Эти слова были встречены аплодисментами, как и момент вручения почётных грамот и благодарственных писем лучшим педагогам, а ещё праздничный концерт.
А школа продолжит неумолимо отсчитывать время, и всё равно будет оставаться молодой, убеждена Екатерина Корякина, потому что эти классы и коридоры наполнятся новыми звонкими голосами: «У школьного духа нет возраста, ему всегда ровно столько, сколько от первого до последнего школьного звонка проходят свой путь ученики». 

Фото к статье
Школьных лет непрерванная нитьШкольных лет непрерванная нить
Фото:Андрея ПЛЕСОВСКИХ
Комментарии Добавить комментарий
Все хорошо) Только инженер из Нижнего Новгорода имеет фамилию Пуртов, Наталья Кокошко из Тюмени заведующая детской поликлиники, а Настя Краснова юрист из Омска! А так молодцы, что осветили это замечательное событие)))
Войти на сайт