наверх

Региональный маткапитал – на деревянный дом

«ПК» № от 30 сентября 2021
Региональный маткапитал – на деревянный дом

Как депутатская инициатива стала законом
На прошедшей сессии окружного парламента принят пакет законов социальной направленности. 
Депутаты Законодательного Собрания ЯНАО внесли изменения в Устав (Основной закон) автономного округа в части уточняющих требований к кандидатуре на должность губернатора региона, а также статуса и ограничений в отношении депутатов окружного парламента. Отныне документ конкретизирует и полномочия окружного законодательного органа. Депутаты будут заслушивать ежегодный отчёт главы региона в том числе по вопросам, поставленным Законодательным Собранием, а также информацию о деятельности территориальных федеральных органов исполнительной власти. 
Но основной упор депутатами был сделан на практические вопросы, касающиеся жизни ямальцев. Так, многодетным семьям разрешат тратить региональный материнский капитал на покупку или строительство частного дома, в том числе в деревянном исполнении. Напомним, с инициативой выступила заместитель председателя Городской Думы Лариса Цупикова. Она предложила внести поправку в закон автономного округа, которая бы разрешала семьям за счёт регионального материнского капитала приобретать и строить индивидуальные жилые дома без требования капитальности. «Инициатива возникла после обращений наших земляков – об использовании регионального материнского капитала. В первую очередь это позволит нашим семьям воспользоваться выплатой в полном объёме. Семей, улучшивших свои жилищные условия за счёт средств бюджета, станет больше. Увеличится рост строительства индивидуального жилья, это касается сельских местностей, где многоэтажных домов в капитальном исполнении мало», – пояснила тогда Лариса Цупикова.
В ходе осенней сессии депутаты обсудили и вопросы, касающиеся организации горячего, в том числе бесплатного, питания ямальских школьников. Масштабная социальная задача поставлена в нацпроекте «Демография» и федеральном проекте «Укрепление общественного здоровья». Всего школы округа посещает около семидесяти семи тысяч детей, а бесплатным горячим питанием обеспечены дети начальных классов – более тридцати тысяч школьников, а также льготники – это сироты, ребята из многодетных и малоимущих семей, с ограниченными возможностями здоровья, дети из семей коренных ямальцев, учащиеся спортивных и кадетских классов. На Ямале школьное питание стараются организовать с учётом национальных и климатических особенностей: во всех школах в рацион включают оленину, северную рыбу и дикоросы. По словам Надежды Гудковой, председателя комитета по социальной политике в окружном парламенте, регион планомерно решает задачи по улучшению ассортимента продукции и поэтапной замене оборудования столовых. Дорожная карта разработана до 2024 года. 
Изменения внесены и в закон, регламентирующий правоотношения совершеннолетних ямальских студентов-очников из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Теперь они смогут самостоятельно выбрать натуральную или денежную форму обеспечения.
На основе обращений ямальцев в Заксобрание депутатами решено ужесточить штраф за размещение афиш, плакатов, объявлений, листовок вне установленных мест. Теперь за самовольную расклейку таких материалов вводится административное наказание в виде предупреждения или штрафа: для граждан – от 500 до 1,5 тысячи рублей, для должностных лиц – от 1,5 до 5 тысяч рублей. Юридические лица должны будут заплатить штраф от 5 до 10 тысяч рублей. 
 

Фото:пресс-службы Заксобрания округа
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт