наверх

Спасающие жизни

«ПК» № от 7 октября 2021
Спасающие жизни

Салехардские малыши спешат на помощь

4 октября окружная столица праздновала День гражданской обороны МЧС России. Горожанам представили выставку спецтехники.

Традиционно в этот день стартует месячник гражданской обороны, в рамках которого проходят занятия, открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности, выставки, семинары, дни открытых дверей, памятные и торжественные мероприятия. Все они нацелены на обучение жителей действиям в экстремальных ситуациях и пропаганду знаний в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

В Салехарде открылась выставка пожарно-спасательной и специальной техники. Её организаторы – городское управление по делам ГО и ЧС, службы экстренного реагирования. На площади у Центра культуры и спорта «Геолог» расположились пожарные машины, кареты скорой помощи и специальная техника.
Ученики начальных классов школ города с интересом изучали устройство автомобилей, фотографировались. Кроме школьников, на выставку пришли и воспитанники детского сада «Северное сияние». Как отмечают воспитатели, их дети уже успели познакомиться с устройством спецтехники огнеборцев на прошлой экскурсии, которая проходила прямо во дворе дошкольного учреждения.

Специалисты Ямалспаса показали мальчишкам и девчонкам специальное оборудование, которое используют в поисково-спасательных работах в природной среде, при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий. 

Большей популярностью у ребят на выставке пользовалась пожарная машина. Возле неё выстроилась огромная очередь из желающих побывать внутри салона.
– Школьники периодически приезжают к нам на экскурсии. Многие уже знают названия оборудования. Самые частые вопросы малышей – где находится сирена и как её включить, – прокомментировал водитель пожарной службы.
 

Фото:Сергея Афанасенко
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт