наверх

Те, кто решился, – смельчаки

«ПК» № от 7 октября 2021
Те, кто решился, – смельчаки

Вновь есть возможность испытать себя, проверить свои знания

Все условия для состязаний в профессио­нальном мастерстве людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья предложил прошедший в конце сентября очередной региональный чемпионат «Абилимпикс».

Одной из широких площадок для его проведения уже в шестой раз стал Ямальский многопрофильный колледж. По словам Марины Ганиной, начальника регионального центра развития «Абилимпикс» в автономном округе, с каждым годом движение только набирает обороты.

– В этом году мы представили около тридцати компетенций для школьников, студентов и специалистов. Подключилось небывалое количество учеников, причём не только из крупных городов, но и из отдалённых посёлков. Для детей это хорошая возможность показать себя, – убеждена Марина Ганина и вместе с ней более восьмидесяти экспертов. 
Всего в профессиональном мастерстве соревновались около двухсот участников. Среди них четыре школьника из Салехарда участвовали в компетенциях «Робототехника» и «Вязание спицами». Учащиеся первой школы Андрей Спешилов и Бронислав Хохлов признались, что увлечение робототехникой пришло после сложных конструирований с лего.

– С Андреем мы учимся в одном классе, он увлёк меня, и я тоже записался в кружок робототехники, – поделился Бронислав, помогая другу в тестировании созданного робота.
Его конструкцию ребята выбрали сами, пояснил главный эксперт в компетенции «Робототехника» Павел Витязев: «Главное, чтобы он мог выполнить задание в автономном режиме по сортировке деталей в нужные зоны предполагаемого завода по сборке техники». 

А для участников в компетенции «Вязание спицами» задания отличались: школьникам надо было связать чехол для телефона, украсив его на своё усмотрение или цветком, или рисунком, а студентам – шапочку с обязательным условием сделать бубон. 

Свои знания по лабораторной диа­гностике на практике демонстрировали студенты-медики, среди них были даже первокурсники. Этому удивились и эксперты: казалось бы, только месяц прошёл с начала учебного года, ещё знаний не набрались, а уже решились участвовать в состязаниях. «Ребята смелые, ведь испытания достаточно сложные – подготовка дезинфекционного раствора и правильное поведение в аварийной ситуации, к примеру, такой как попадание биологической жидкости на халат», – считает главный эксперт в компетенции «Медицинский и лабораторный анализ» Ольга Калугина. Для первокурсницы, старосты группы Асият Уракшиевой участие в соревнованиях – проверка своих способностей, стремление развиваться в профессии, дополнительный опыт. Ещё для неё важно «дать точный анализ, перед тем как назначить пациенту лечение, и не ошибиться в рекомендуемых препаратах».

Её однокурсник Александр Герасимович тоже уверен в выборе профессии лаборантом – он продолжает дело своей семьи, в которой папа, Владимир Владимирович, работает медбратом, а мама, Оксана Ивановна, трудилась в роддоме.

– Думаю, что с заданиями справился, хотя очень волновался. И в итоге как будто барьер преодолел. Мне сложно пока с микроскопом работать, и в школе не мог настроить – учительница помогала, – откровенно признался Александр. 

Есть уверенность, что при имеющемся сегодня в колледже новейшем медицинском оборудовании он вскоре закрепит свои профессиональные навыки. Да и опытные преподаватели, которые давали знания его родителям в бывшем медучилище, подготовят из ребят призёров и победителей не только регионального уровня, – хороших специалистов в будущем.

На этот раз в числе лучших, кто будет участвовать в отборочном туре на право представлять Ямал в нацио­нальном чемпионате «Абилимпикс», который пройдёт в очном формате в Москве, в компетенции «Медицинский и лабораторный анализ» – Максим Баравой, Александр Герасимович – на втором месте, на третьем – Асият

Уракшиева; в компетенции «Медицинский и социальный уход» лидер – Евгения Лалетина, в компетенции «Вязание спицами» из школьников – Виолетта Подолян и студентка Алина Аседа; в компетенции «Обработка текста» – Данил Звольский; в компетенции «Художественное вышивание» – Надежда Яптунай; в компетенции «Робототехника» – Севастьян Лаптандер, а Андрей Спешилов занял третье место.

Победители, призёры, их наставники получат гранты от губернатора Ямала Дмитрия Артюхова: золотая медаль – 300 тысяч рублей, серебряная медаль – 250 тысяч рублей, бронзовая медаль – 150 тысяч рублей.

 

Фото к статье
Те, кто решился, – смельчаки
Фото:Андрея ПЛЕСОВСКИХ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт