наверх

Всероссийская цифровая

«ПК» № от 21 октября 2021
Всероссийская цифровая

На Ямале проходит перепись населения

Основной этап переписи продлится до 14 ноября. Принять в ней участие можно очно – в МФЦ, перепис­ных пунктах или дождавшись переписчика дома. А также онлайн – заполнив до 8 ноября анкету на портале «Госуслуги».

Переписчики начали обход домов и квартир с 18 октября. Предварительно с 15 по 17 октября они прошли обучение: освоили специальную программу на планшетах, с которыми предстоит работать, и прослушали инструктаж, как правильно общаться с населением.  

В целом по Ямалу к опросу привлечено 929 переписчиков, в Салехарде – 87 человек. Переписчиков курируют контролёры. Двадцать волонтёров обеспечивают работу в МФЦ, они готовы оказать консультационную помощь посетителям. 

По словам начальника отдела организации и проведения переписи в ЯНАО Натальи Завадской, переписчик может постучаться в дверь по будням и в выходные с 10:00 до 21:00. Если процедура уже пройдена самостоятельно на портале «Госуслуги», то гостю в экипировке Росстата достаточно предъявить QR-код, который тот отсканирует. 

– Если вы заболели коронавирусом или подозреваете у себя инфекцию, впускать в дом никого не нужно. Вам дадут телефон переписного участка, по нему вы можете позвонить и подать сведения о себе и своей семье, – объяснила Наталья Завадская. – Чтобы минимизировать общение в нынешней эпидемиологической ситуации, удобнее и безопаснее переписаться онлайн. Кстати, если при прохождении интернет-переписи пришлось прерваться на срочные дела, достаточно нажать кнопку «Сохранить» и потом вернуться к анкете позже. Изменения в опросный лист можно вносить до 8 ноября, при этом новый QR-код не понадобится. 

Большинство сотрудников газеты «Полярный круг» уже переписались на «Госуслугах», посчитав этот способ для себя оптимальным, потому что ответить на вопросы можно в любое время, а общение с переписчиками свести к демонстрации полученного кода.

Принял участие в онлайн-переписи и глава Салехарда Алексей Титовский. В своём аккаунте в Инстаграме он отметил важность прохождения данной процедуры: «Это необходимо для формирования экономической и социальной политики. Тем более в нашем городе, где проживают представители более ста национальностей».

В Салехарде работают 14 переписных участков, их адреса размещены на сайте муниципалитета. Подробную информацию об участии в переписи можно узнать на портале strana2020.ru и по телефону горячей линии: 8 (800) 707-20-20.
 

Фото:Сергея Афанасенко
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт