наверх

21 октября заместитель председателя Правительства России Юрий Борисов провёл совещание о подготовке к реализации инвестиционных проектов в Уральском федеральном округе.

22 октября 2021 16:21
21 октября заместитель председателя Правительства России Юрий Борисов провёл совещание о подготовке к реализации инвестиционных проектов в Уральском федеральном округе.

В мероприятии участвовали полномочный представитель президента России в УрФО Владимир Якушев, губернатор Ямала Дмитрий Артюхов, губернатор ХМАО – Югры Наталья Комарова, заместитель министра энергетики России Павел Сорокин, представители компаний топливно-энергетического комплекса.

На совещании обсуждались ключевые для Ямала проекты по запуску Северного широтного хода и разработке программы технологического развития месторождений Надым-Пур-Тазовского региона. Ранее с инициативой начать подготовку этой программы губернатор Ямала обратился к президенту России. Владимир Путин предложение поддержал.

«Принятие комплексной программы по ямальским трудноизвлекаемым запасам газа поможет активизировать деятельность предприятий в районах с падающей добычей, вовлечь залежи сложных углеводородов в оборот. Данные решения помогут избежать масштабных социальных проблем в монотерриториях, специализирующихся только на нефтегазодобыче», – заявил Владимир Якушев.

Программу добычи трудноизвлекаемых запасов газа обсудили и на рабочей встрече Юрия Борисова, Владимира Якушева и Дмитрия Артюхова. Также там рассмотрели вопрос подготовки к реализации Северного широтного хода. Дмитрий Артюхов отметил, что железнодорожная магистраль необходима для вывоза грузов не только с Ямала, но и из других регионов Уральского федерального округа. В перспективе строительство СШХ откроет доступ промышленным предприятиям всех субъектов УрФО к Северному морскому пути, сообщила пресс-служба губернатора региона.

 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт