наверх

Измерить и проверить

«ПК» № от 28 октября 2021
Измерить и проверить

Строительный контроль на каждом этапе

Впервые в рамках конкурса профессионального мастерства Уральского федерального округа «Славим человека труда» состязались представители инженерной профессии. В номинации «Лучший инженер строительного контроля» второе и третье места достались салехардцам. 

Практика плюс теория

Региональный этап конкурса проходил на базе строящегося Центра социального обслуживания «Доверие». В первый день, 23 октября, участники оценивали качество строительных и отделочных работ, проверяли, насколько они соответствуют проектной документации. На следующий день подтверждали теоретические знания. Действия конкурсантов оценивали представители окружного департамента строительства и жилищной политики, государственной службы строительного надзора, строительных организаций, действующих на Ямале, и СРО Союз «Строители ЯНАО».

Практическая часть была особенно напряжённой. Участнику нужно было, помимо оценки качества выполненных работ, провести максимально возможные измерения в помещениях, предназначенных проектом для педагогического персонала, с разной степенью готовности – в черновой отделке, чистовой и в промежуточной. 

Жёсткие пятнадцать минут

Серебряный призёр регионального этапа конкурса профессионального мастерства Уральского федерального округа «Славим человека труда» Юрий Трофимов в государственном казённом учреждении «Ямалтехэнергоконтроль» возглавляет отдел капремонта, деятельность которого напрямую связана со строительным контролем. В этой сфере наш герой трудится с 2008 года, после окончания Тюменского архитектурно-строительного института. Опыт немалый, но одно дело – привычный рабочий процесс, пусть даже с прессингом представителей подрядчика, отстаивающих свою правду, и совсем другое – сконцентрировать все знания и умения под прицелом фото- и видеокамер и взором многочисленных наблюдателей. 

«Регламент 15 минут, когда попадаешь в такие условия, в голове некий сумбур, надо определить, что делать в первую очередь, что после. Я, например, номера помещений перепутал у себя в черновиках, не знаю, как на это посмотрят организаторы», – поделился Юрий после первого этапа. 

Из помещений, которые надо было обследовать, для Юрия Трофимова сложнее оказалось то, что с окрашенными стенами. «На светлой краске дефекты плохо видны, надо внимательно просматривать каждый сантиметр. Естественно, при таких жёстких регламентах всё не отследить, тем не менее видно, что покраска сделана не очень качественно. Я бы заставил перекрашивать», – сказал инженер строительного контроля. А ещё надо было успеть обмерить помещения, проверить, не превысили ли норму показатели отклонения стен при оштукатуривании. 
Цифры предстояло сверить с актом приёмки выполненных работ, в котором указаны объёмы. Накануне каждому участнику выдали проектную документацию для ознакомления. Выходя на объект, они уже провели камеральный анализ, знали, какие виды работ им предстояло проверить, какие могут быть дефекты и отклонения от норм. «Опытный контролёр их видит с порога», – сказал Юрий и заметил, что строительный контроль – это большей частью обследование скрытых работ, что значительно сложнее и объёмнее конкурсных заданий. Считает, что такой конкурс важен не только для проверки профессиональных навыков. Это и возможность рассказать общественности, что строительный контроль «не для того, чтобы замучить подрядчика своими замечаниями», а чтобы в новостройках всё соответствовало установленным нормам. В первую очередь для безопасности тех, кто будет в них жить или трудиться.

По словам члена конкурсной комиссии Павла Качутова, представителя генерального подрядчика – компании «ПФ «ВИС», возводящей «Доверие», конкурсанты должны были найти максимальное количество замечаний к выполненным работам относительно представленной документации, в которую организаторы намеренно внесли искажённые данные. «Работа строителей не должна быть в ущерб качеству, есть технологические процессы, которые требуют определённого времени, к примеру, на высыхание клея, штукатурки. Контролёры выясняют степень завершения каждого этапа и, если все нормы выдержаны, подписывают акт выполненных работ. На самом деле, сейчас в здании явных проблем с качеством нет. Текущие мы оперативно устраняем, это нормальный рабочий процесс», – заверил Павел Качутов. 

Сегодня на объекте идут кровельные и отделочные работы, его сдача планируется в 2022 году. На 16 тысячах квадратных метров преду­смотрены помещения для педагогов, детей, кабинеты медицинского назначения, психологической помощи, для творческих, спортивных занятий, в том числе бассейн. 

Приз за молодость

Всего два балла не хватило Юрию Трофимову до первого места. Лидером и обладателем приза в 70 тысяч рублей стал Александр Лепко из Приуральского района. Он же лауреат конкурса в категории «Самый молодой участник». А коллега Юрия из Ямалтехэнергоконтроля Александр Погребняк отстал от него всего на один балл, став бронзовым призёром. 
 

Фото к статье
Измерить и проверить
Фото:Сергея Афанасенко
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт