наверх

Сохранить Север чистым

«ПК» № от 4 ноября 2021
Сохранить Север чистым

 В округе набирает обороты эковолонтёрство

Третий год на Ямале действуют общественные инспекторы. Их помощь окружному департаменту природных ресурсов порой оказывается бесценной и незаменимой.

К активистам в природоохранной деятельности в этом году присоединились пять новых общественников, ещё трое продлили действия своих удостоверений на год. Всего в округе одиннадцать добровольцев: в Салехарде, Новом Уренгое, Ноябрьске, Надыме, Лабытнанги, в Пуровском, Красноселькупском и Надымском районах.

В этом году с помощью общественных инспекторов удалось выявить и ликвидировать свалку чрезвычайно опасных отходов в Салехарде, принять меры в отношении виновных в образовании незаконных свалок и нарушении водного законодательства. Об этом рассказала Марина Матвейчук, главный специалист управления государственного экологического надзора окружного департамента природно-ресурсного регулирования‚ лесных отношений и развития нефтегазового комплекса. 

Один из добровольных помощников – житель окружной столицы Сергей Дементьев. Он руководит консалтинговой компанией, которая специализируется на подготовке проектной документации экологического направления.

Общественник уверен, у человечества одна планета и запасной нет, поэтому нужно передать потомкам экологически чистые землю, воду и воздух. Ему часто приходится работать с организациями, которым требуется консультация по правильной разработке недр и использованию ресурсов.

– Моя профессиональная деятельность тесно связана с природоохранной, поэтому о создании системы общественных инспекторов я узнал одним из первых. Из-за большой нагрузки профильные ведомства иногда не успевают отреагировать на нарушения, и тогда подключаемся мы, – прокомментировал эковолонтёр.

Недавно он обнаружил, что в пяти километрах от Салехарда на карьере ведутся работы. Горожане не реагировали на это, полагая, что действия специалистов согласованы с администрацией. Как потом выяснил Сергей Дементьев, добыча песка в том месте была организована незаконно, организатор не имел на то разрешения. Общественный инспектор незамедлительно сообщил об этом в Росприроднадзор. Он убеждён, жители не должны оставаться равнодушными, когда оказываются свидетелями подобных нарушений во вред природе.
 

Фото:Сергея Афанасенко
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт