наверх

Ямал и здесь в лидерах

«ПК» № от 4 ноября 2021
Ямал и здесь в лидерах

Северяне отвечают на вопросы в онлайн-режиме

Переписчики Салехарда продолжают свою работу и в нерабочие дни. 

Один из городских переписных участков оборудован в здании Салехардского автотранспортного предприятия. Ведущий юрисконсульт АТП Андрей Павловский (на фото) здесь контролёр переписного участка. На 1 ноября из 91 сотрудника предприятия прошли перепись 62 человека. По словам Андрея Павловского, на каждого у него ушло восемь-десять минут. «Место для участка выбрано удобное, в округе много жилых домов, их жителям разносят информацию о его нахождении переписчики. Но приходят большей частью пожилые люди, которые не могут самостоятельно пройти перепись на портале «Госуслуги», – рассказал переписчик участка № 7. Напомним, всего в Салехарде действуют 14 переписных пунктов. Переписчики, контролёры, инструкторы и волонтёры помогают ответить на вопросы и подтвердить прохождение переписи через портал «Госуслуги».

– Я прошёл перепись через «Госуслуги», используя свой личный кабинет. Заполнил анкету на себя, супругу и детей. На  четыре анкеты ушло минут 15. Сразу пришло подтверждение с QR-кодом. Как я понял, код надо показать переписчику при его посещении. 

Сэкономил время себе и домашним – никуда ходить не надо, никаких контактов с посторонними, – поделился житель Салехарда Пётр Васильевич.

На прошлой неделе Ямал занял первое место среди регионов РФ по охвату переписью населения через единый портал «Госуслуги». Более 25 процентов человек участвовали во Всероссийской переписи в онлайн-режиме. Отметим, цифровая перепись проходит в стране впервые. При заполнении переписного листа через портал «Госуслуги» каждый участник получает QR-код, который необходимо предъявить переписчику, когда он придёт к вам домой. Жители могут посетить переписной участок самостоятельно.

Полученные во время переписи данные помогут органам власти в принятии решений в области социально-
экономического развития округа. Речь идёт о строительстве социальной инфраструктуры, создании новых рабочих мест, а также объектов комфортной городской среды.

Подробную информацию об участии в переписи можно узнать на сайте www.strana2020.ru, по телефону горячей линии Всероссийской переписи населения 8-800-707-20-20 или в специальном разделе на сайте правительства ЯНАО. Адреса переписных пунктов можно узнать на сайте окружного департамента экономики, размещены они и в интернет-версии газеты «Полярный круг» – polkrug.ru.

Фото:Сергея Афанасенко
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт